Яндекс.Метрика
В селе Самайкино Новоспасского района реконструируют 1,5 километра водопроводных сетей
9:4430 июня 2020

28 июня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом реконструкции водопроводных сетей в селе Самайкино Новоспасского района. Проблема с водоснабжением населенного пункта была связана как с изношенностью водопровода, введенного в эксплуатацию в 1970-х годах, так и с техническими характеристиками сетей – здесь очень сильная разница в диаметре труб и все они сделаны из разного материала. В совокупности все это влияло на качество водоснабжения. Работы по замене сетей стали возможны благодаря включению объекта в программу «Чистая вода».

«Вопросам водоснабжения мы всегда уделяли большое внимание. Но с началом реализации федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Экология» это направление получило новый импульс для развития. В этом году мы расширили областную программу «Чистая вода», что позволит нам провести замену 59,1 километра водопроводных сетей в 51 населённом пункте региона. Благодаря работам водоснабжение улучшится для более 128 тысяч жителей Ульяновской области», – подчеркнул глава региона.

Всего в селе заменят 1,5 километра водопроводных сетей. Кроме того, будут установлены новые водоразборные колонки, пожарные гидранты. На эти цели из областного бюджета направят 1,3 миллиона рублей. Сейчас работы выполнены на 80%, завершить планируют уже в июле текущего года.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан добавил, что в 2020 году в Новоспасском районе будет завершено строительство первой очереди и начнется подготовка проектной документации на строительство второй очереди системы водоснабжения квартала новой застройки южной части районного центра. Сейчас ремонт водопроводов ведется также в р.п. Новоспасское, селе Новое Томышево и поселке Шильниковский.

В 2020 году в рамках подпрограммы «Чистая вода» нацпроекта «Экология» и подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в Ульяновской области будет заменено 59,1 километра водопроводных сетей, в 21 населённом пункте Ульяновской области заменят 22 водонапорные башни, в 15 населённых пунктах пройдет ремонт 16 водозаборов.