Яндекс.Метрика
В Россию вернутся учителя-предметники, содействующие развитию русского языка за рубежом
14:1820 мая 2020

Минпросвещения России организует возвращение на родину учителей-предметников, участвующих в реализации гуманитарного проекта по обеспечению образовательной деятельности российских педагогических работников в образовательных учреждениях зарубежных стран, а также членов их семей.

Российские педагоги прибудут в Россию 25 мая. Вопрос проработан Минпросвещения России совместно с МИД, Минкомсвязью РФ, Минтрансом России, Росавиацией.

«Мы очень обеспокоены защитой здоровья наших педагогов и, безусловно, примем все необходимые меры, чтобы вернуть их домой в максимально безопасном режиме для них и для их семей. Программа, в которой участвуют учителя, чрезвычайно важна для России и для стран, задействованных в проекте, это Киргизия, Таджикистан, Вьетнам. Но сегодня ситуация обязывает нас принять необходимые меры и создать все условия для учителей, которые в этот непростой период хотят вернуться на родину», – отметил министр просвещения Сергей Кравцов.

В настоящий момент в рамках реализации гуманитарного проекта Минпросвещения в Таджикистане и в Киргизии находятся 62 российских педагога, а также 11 членов их семей.

В Таджикистане российские преподаватели обучают 7,5 тысяч местных школьников, в Киргизии – две тысячи. Это учителя русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии и начальных классов.

Гуманитарный проект, в рамках которого российские педагогии преподают за рубежом, реализуется в Таджикистане с 2017 года, в Киргизии с 2019-го. Проект продолжат в следующем учебном году, как только это позволит сделать эпидемиологическая обстановка.

В Киргизской Республике с конца марта 2020 года введен режим чрезвычайной ситуации, в отдельных регионах, включая город Ош, в котором работают российские учителя, – режим чрезвычайного положения, обучение в школах переведено на дистанционный формат. А в Республике Таджикистан с 25 апреля обучающиеся направлены на внеплановые каникулы, образовательные учреждения закрыты с целью проведения в них санитарно-дезинфекционных мероприятий.