Яндекс.Метрика
В региональный резервный фонд на борьбу с COVID-19 дополнительно направят 290 миллионов рублей
16:5102 декабря 2020

Продолжается работа по оптимизации расходов 2020 года для получения дополнительного финансового ресурса на оперативное пополнение резервного фонда для противодействия коронавирусной инфекции. 

«В течение года мы несколько раз перераспределяли средства для экономии. Наиболее значимое достижение с точки зрения повышения эффективности бюджетных расходов – это экономия средств на обслуживание государственного долга. Уже сегодня мы имеем возможность перераспределить 168 миллионов рублей и аккумулировать эти средства в резервный фонд на важные цели», - сказала первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Марина Алексеева.

Как отметила первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Екатерина Уба, средства пойдут в первую очередь на здравоохранение: комплектование центров диагностики для лечения коронавирусной инфекции, которые бы начали работать в круглосуточном режиме. Таких центров должно быть, как минимум, два – на правом и левом берегах. Центры планируется оснастить компьютерным томографом, шестиканальным электрокардиографом, обязательно санитарными автомобилями. В течение декабря один из них уже будет запущен.

Второе направление, на которое предусмотрено дополнительное финансирование, - это все что связано с быстротой оказания врачебной помощи и результатами тестирования, то есть непосредственно с увеличением автомобильного парка. Третье - это подключение IP-телефонии в лечебных учреждениях.

В ходе закупочных процедур было сэкономлено более 100 миллионов рублей, которые также будут задействованы в резервном фонде. Кроме того, на борьбу с COVID-19 дополнительно перераспределяются 125 миллионов рублей, 66 из которых планируется выделить в помощь муниципалитетам.

Читайте также: В Ульяновской области в 2020 году почти на 30% снизилось количество отравлений алкоголем