Яндекс.Метрика
В регионе планируют создать Центр по лекарственному обеспечению граждан
15:2006 ноября 2020

Предложение о создании органа, контролирующего бесперебойные поставки и наличие лекарственных препаратов, стало одной из главных тем заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавируса 6 ноября.

3 ноября премьер-министр России Михаил Мишустин распорядился о создании Федерального центра по лекарственному обеспечению граждан. Кроме того, проработан вопрос упрощения маркировки лекарств. Процедуру упростят в период повышенного спроса на антибиотики и другие препараты, что значительно ускорит поступление их в аптеки.

«Мы не имеем никакого права отпускать ситуацию с коронавирусом на самотёк. В ближайшее время будет подготовлен проект строительства инфекционного госпиталя. Необходимо решить проблему качественного лекарственного обеспечения, этим будет призван заниматься специализированный центр, вопрос создания которого, необходимо проработать. Также важно увеличить количество тестов. Люди по две недели ждут результатов, это недопустимо», – констатировал губернатор Сергей Морозов.

Глава области напомнил, что с начала следующей недели главы муниципальных образований будут работать в новом режиме и начинать трудовой день в медучреждениях. Сам же Сергей Морозов продолжает посещать районы, где сложилась сложная ситуация с распространением COVID-19. По последним данным, за сутки коронавирус подтвердился у 209 человек.