Яндекс.Метрика
В регионе нашли лучших озеленителей и победителей несанкционированных свалок
14:0923 декабря 2020

В Ульяновской области впервые прошел осенний Фестиваль чистых территорий, организатором которого выступила региональная Ассоциация ТОС. Экспертное жюри в составе представителей Ассоциации, органов власти, журналистов и общественности определили победителей конкурса в трех номинациях «Дружная команда», «Лучший озеленитель» и «Победитель несанкционированных свалок».

«ТОСы – это движущая сила преобразований. Фестиваль чистых территорий с одной стороны, конкурс на лучшее благоустройство своего двора, деревни, села, поселка, города, места, где мы любим отдыхать и проводить свободное время, а с другой – решение насущных проблем жителей. Например, мы все знаем проблему новых районов – отсутствие озеленения, все в асфальте и людям со временем становится некомфортно. Один из самых молодых ТОСов, существующий всего четыре месяца, – «Ливанова» изменил свои дворы в новом микрорайоне; люди вышли и высадили более 170 деревьев и кустарников, организовали уход за зелеными насаждениями и поделились своим опытом. Наш фестиваль объединил почти все ТОС Барышского района – это среди муниципальных образований самый массовый участник. Сегодня ТОСы восстанавливают водоемы, строят парки, скверы, аллеи, благоустраивают улицы, возвращают историческую память. Они все создают комфортную среду. Ведь приятно жить там, где удобно, чисто и красиво», – сказал председатель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

В номинации «Дружная команда» первое место занял ТОС «Импульс» из рабочего поселка Майна за благоустройство территории пруда Дегтярка с участием ТОС «Лесокомбинат». Победителем в номинации «Лучший озеленитель» стал ТОС «Ливанова» из Ульяновска. Здесь местные жители общими силами озеленили новый микрорайон. «Победителем несанкционированных свалок» стал ТОС «Луговое». Его участники привели в порядок местное кладбище: жители не только убрали мусор, но и организовали поиск и благоустройство забытых могил ветеранов. Также по итогам фестиваля определено несколько специальных номинаций за достижения в области благоустройства.

«Одна из ключевых задач национального проекта «Жилье и городская среда», который мы реализуем на территории Ульяновской области, – вовлеченность людей в решение вопросов благоустройства. И ТОСы нам в этом очень помогают интересными идеями, проектами, конкретными действиями и личным трудовым участием в формировании комфортной городской среды. Жители находят время и возможности для того, чтобы улучшать жизнь в своем населенном пункте. И таких активных граждан в нашем регионе становится все больше, к концу 2020 года количество ТОС в Ульяновской области увеличилось до 370. Поздравляю всех участников Фестиваля чистых территорий и благодарю за проведенную работу», – отметил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.