Яндекс.Метрика
В региональном МЧС отметили необходимость проведения родителями бесед с детьми о пожарной безопасности
11:5603 апреля 2020

Особенно это важно, по мнению спасателей, во время периода самоизоляции, когда дети не выходят из квартир и домов. Иногда взрослым приходится оставлять ребёнка одного, выходя в ближайший магазин, аптеку, вынести мусор или выгулять собаку. Перед этим просто необходимо провести беседу о мерах пожарной безопасности в быту.

Спасатели убеждены, что взрослым важно предупредить возможную трагедию, ведь даже маленькая неосторожность может привести к большой беде. Согласно статистике, пожары, вызванные детской шалостью, происходят чаще всего из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля над поведением со стороны взрослых и из-за родительского неумения организовать досуг.

Взрослым ни в коем случае нельзя показывать детям дурной пример – курить и зажигать бумагу для освещения темных помещений. Важно хранить спички в местах, недоступных для детей. Нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.

Напомним, в Ульяновской области работает портал «Ульяновскдома.РФ», который может быть полезным для тех, кто находится в режиме самоизоляции. Портал стал каталогом ульяновских, федеральных и международных онлайн-сервисов. Он позволит учиться, работать, покупать продукты и получать волонтерскую помощь, не выходя из дома.