Яндекс.Метрика
В приюте «Подарок судьбы» продолжится ремонт
16:4705 октября 2020

Во Всемирный день защиты животных, 4 октября, губернатор Сергей Морозов посетил приют региональной благотворительной общественной организации по защите животных «Подарок судьбы», что в Засвияжском районе Ульяновска. Учреждение взяло на себя обязательства по налаживанию нового порядка обращения с безнадзорными животными по принципу «ОСВВ».

Сегодня в приюте живут около 150 собак и кошек, работают карантинные и хозяйственные блоки, ветпункт, отремонтирована часть вольеров для собак.

«То, как человек относится к животным, – характеризует общество. Нам нужно сделать все от нас зависящее, чтобы и взрослое население, и дети понимали ответственность перед братьями нашими меньшими. Со своей стороны мы постараемся создать условия для тех четвероногих, которые пока остались без хозяев, необходимо разработать «дорожную карту» по дальнейшему развитию приюта «Подарок судьбы». Важно привести в порядок прилегающую территорию, прописать четкие сроки выполнения работ», – подчеркнул глава региона.

По словам главы общественной организации Натальи Подшиваловой, приют принимает животных по новой программе в полную силу. Прошли цепочку «отлов-стерилизация-вакцинация-возврат» 137 бродяжек. «Животное с желтой биркой на ушах – стерилизовано, не агрессивно и может проживать вместе с людьми. К сожалению, очень много таких, которые попадают к нам в истощенном состоянии. Самое важное, что сейчас нужно — это ветеринарная клиника для того, чтобы мы могли увеличить стерилизацию животных, проект клиники обсуждается», – пояснила Наталья Подшивалова.

На сегодня безнадзорных животных принимают приюты в семи районах Ульяновской области, выпущено в прежнюю среду обитания после вакцинации и стерилизации около пятисот собак.