Яндекс.Метрика
В ПФР напоминают, что пенсионные накопления передаются по наследству
10:2711 ноября 2020

Отделение ПФР по Ульяновской области напоминает о правопреемстве (наследовании) пенсионных накоплений. С января 2020 года Отделение ПФР по Ульяновской области выплатило правопреемникам более 20,5 миллиона рублей.

Пенсионные накопления формируются у граждан 1967 года рождения и моложе. Также они могут быть у мужчин 1953 -1966 и женщин 1957-1966 годов рождения, чьи пенсионные накопления формировались в 2002-2004 годах. Эти деньги по выбору гражданина инвестирует государственный или негосударственный пенсионный фонд. При достижении женщинами возраста 55 лет, мужчинами - 60 лет, они выплачиваются им ежемесячно в виде накопительной пенсии или единовременно, если сумма скопилась небольшая.

В случае если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии, накопления могут получить правопреемники, которых он имеет право заранее определить, а также в каких долях будут распределяться между ними эти средства. Для этого необходимо подать заявление в Пенсионный фонд России или в негосударственный пенсионный фонд (НПФ), если пенсионные накопления формируются в нем. Если такого заявления нет, то правопреемниками в первую очередь считаются дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители). Им накопленные деньги будут выплачены в равных долях.

Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться туда, где эти деньги хранились (в ПФР или НПФ). Если же указанный срок пропущен, право на получение пенсионных накоплений можно восстановить в судебном порядке.

Читайте также: Работа поликлиник, лекарственное обеспечение и скорая помощь. Для разъяснения работают горячие линии