Яндекс.Метрика
В первой гимназии Ульяновска появится обсерватория
12:1925 апреля 2020

В Ульяновской области определен три базовые школы, которые будут в своем обучении сотрудничать с Российской академией наук. Среди таких школ гимназия №1 имени Ленина. В новом учебном году здесь заработает обсерватория. По словам директора гимназии Алексея Клокова, с начала этой недели в учебном учреждении начался ремонт кабинета астрофизики, лестничного марша и помещения обсерватории. В планах монтаж купола в середине июня.

«В учебное время здесь будут проходить уроки физики, астрономии, а вторая половина дня будет предназначена для внеурочной деятельности. Обязательно сделаем расписание так, чтобы дети могли получить возможность поработать на суперсовременном оборудовании», – пояснил Алексей Клоков.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что обсерваторию смогут

посещать не только ученики гимназии, но и дети других учебных заведений. «С открытием планетария у школьников появится уникальная возможность доступа к современным техническим средствам и работе в реальной научной лаборатории», – сказал глава региона.

В список проекта «Базовые школы РАН», кроме первой гимназии, вошли еще многопрофильный лицей № 20 и лингвистическая гимназия. Как рассказала министр образования и науки региона Наталья Семенова, разработана дорожная карта по переходу этих школ в статус государственных. Школы сменят статус 1 августа, и их учредителем будет региональное министерство образования и науки.

«У нас есть поручение губернатора в бюджет 2020 года заложить средства на эти школы для приобретения оборудования. На каждую школу предусмотрено несколько миллионов и сейчас они находятся в конкурсных процедурах. Весь перечень согласовывался с академиками, поскольку это совершенно иной подход к образовательной среде и к самому процессу образования», – добавила Наталья Семёнова.