Яндекс.Метрика
В первой гимназии Ульяновска открылась обсерватория
16:2201 сентября 2020

Для ульяновской первой гимназии нынешнее 1 сентября стало не только началом нового учебного года, но ещё и датой возрождения школьной обсерватории, которая не функционировала с 1990 года. Решение о её возвращении в строй было принято губернатором региона Сергеем Морозовым год назад. В 2020-м году здесь прошла реконструкция, было установлено новое цифровое оборудование. В середине июля смонтировали разводной купол, через который школьники будут изучать звезды. Также здесь обустроили класс астрофизики, тем самым создав целый астрофизический комплекс. 

«Это открывающийся купол, через который дети смогут видеть звёзды в тёмное время и анализировать их. Увеличение в 600 раз позволяет увидеть звезду практически «на ладони». Всего таких обсерваторий три в стране и одна из них у нас. Профессиональное оборудование позволит глубоко изучать астрофизику, физику, астрономию, и открывать путь в техническое развитие наших выпускников», - отметила министр воспитания и просвещения региона Наталья Семёнова.

В гимназической лаборатории появились кабельная метеостанция DAVIS Instruments Vantage Pro2 6152CEU, фильтры, погодные датчики, карта звездного неба, оборудование для обработки изображения, камера обзора неба (All sky camera), управляющий компьютер под куполом с вэб-камерой контроля, телескопы, кабинетный компьютер оператора-наблюдателя с двумя мониторами и интерактивная панель, которая делает ненужными традиционные мел и тряпку. 

«Это, по сути, новое учебное пространство, оборудованное не только современным цифровым телескопом, но и метеостанцией, фото- и видеооборудованием для создания собственных карт звездного неба. Кроме того, в текущем учебном году гимназия станет школой-партнером регионального центра выявления и сопровождения одаренных детей, здесь появятся самые современные лаборатории для изучения химии, биологии и физики», - отметил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. 

Директор первой гимназии Алексей Клоков рассказал, что обсерватория будет использоваться не только учениками и преподавателями первой гимназии, но и откроет двери ученикам других школ и вузов. «В учебное время здесь будут проходить уроки физики, астрономии, а вторая половина дня будет предназначена для внеурочной деятельности. Профессора педагогического университета в восторге от оборудования и уже хотят приступить к работе, совместной со школьниками, студентами и аспирантами. ​ У ребят появится доступ к современным техническим средствам и работе в реальной научной лаборатории», - рассказал директор.

«В этом году в первой гимназии начинается новый этап развития. То оборудование, которое теперь у нас есть – это мечта любого образовательного учреждения. Дети смогут не только с помощью фильмов и презентаций изучать астрономию, но и увидеть все собственными глазами. Ребята посещали обсерваторию, и она вызвала у них бурный восторг. Не только у старшеклассников, которые уже понимают, что такое астрономия, но и у детей младшего возраста», - отметила учитель физики Светлана Рудак.

Губернатор отметил необходимость дальнейшей модернизации первой гимназии и рассказал о планах ремонта школьного стадиона и создания на его территории хоккейной коробки с искусственным льдом.