Яндекс.Метрика
В Областном клиническом госпитале ветеранов войн будут долечивать пациентов с пневмонией
9:5720 мая 2020

Именно в госпитале ветеранов войн разместится отделение для долечивания и реабилитации пациентов с лёгкими формами пневмонии. После 24 мая оно готово будет принять 84 человека.

18 мая лечебное учреждение осмотрел губернатор Сергей Морозов. Он отметил, что в связи с увеличением числа исследований в сутки, наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией.

«Следовательно, увеличивается и число госпитализированных пациентов с положительным результатом теста на COVID-19, а также заболевших из группы риска с отрицательными результатами анализов, но с сопутствующими симптомами. Изначально мы предусмотрели разворачивание дополнительных инфекционных коек, в случае полного заполнения существующих. Были определены семь медицинских организаций с общим числом 343 дополнительных коек для долечивания и реабилитации пациентов», – сказал глава региона.

Всего в регионе для оказания медпомощи пациентам с COVID-19 развернуто 615 коек: 415 – на базе ЦК МСЧ, по 100 – на базе ЦГКБ и детской инфекционной больницы. Также 20 инфекционных коек доступны для размещения на базе городской больницы №1 в перинатальном центре и 48 коек в клинической больнице №172 ФМБА России.

Зампред правительства Ульяновской области – министр здравоохранения Виктор Мишарин отметил, что 84 койки в Областном клиническом госпитале ветеранов войн будут предусмотрены для долечивания и реабилитации пациентов с лёгкими формами пневмонии, прошедших лечение в основных госпиталях на базе ЦГКБ и ЦК МСЧ. Они разместятся в отдельно стоящем здании госпиталя, которое полностью соответствует всем рекомендациям оказания медпомощи пациентам с данной патологией.

По словам начальника Ульяновского областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмиры Каримовой, в отделении помещения разделены на «красную» и «зелёную» зоны с разными входными группами.

«Пациентов будем принимать в «красной» зоне, после осмотра направлять на лифте на второй и третий этажи для долечивания. Для сотрудников без средств индивидуальной защиты и полностью здоровых пациентов после реабилитации предусмотрен вход в «зелёной» зоне. Данные меры позволят разделить потоки пациентов и медперсонала», – рассказала Эльмира Каримова.

Напомним, по состоянию на 19 мая на контроле находится 3586 лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19. На лечении в госпитальном фонде региона находится уже 579 человек, из них 245 с подтвержденным диагнозом коронавирус. 2 человека находится на искусственной вентиляции легких, 2 – в реанимации.