Яндекс.Метрика
В Новоспасской и Старокулаткинской районных больницах продолжаются ремонт и переоснащение
10:1522 июля 2020

Решение о выделении дополнительных денежных средств на усовершенствования медучреждений было принято 20 июля в ходе рабочей поездки губернатора Сергея Морозова и депутатов ЗСО в южные районы области.

«Мы обсудили вопросы дальнейшего развития ведущего медучреждения южного куста области – Новоспасской районной больницы и приняли решение выделить средства на дооснащение лаборатории, а также ремонт в приемном покое. Поддержал предложение главы района и руководителя больницы о необходимости развития цифровизации. Если мы хотим иметь в Новоспасском один из главных межрайонных медцентров, то это необходимо, – подчеркнул Сергей Морозов. – Также мы продолжим обновление Старокулаткинской районной больницы. На проведение ремонтных работ здесь из регионального бюджета дополнительно будет выделено порядка 5 миллионов рублей».

По словам зампредседателя правительства – министра здравоохранения Виктора Мишарина, в Новоспасской районной больнице за последние годы проведена масштабная работа. В частности, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» завершились работы по ремонту поликлиники и детской консультации. В этом году создано первичное сосудистое отделение, запущена ПЦР-лаборатория, в июне началась работа по созданию центра амбулаторной онкологической помощи. На эти цели выделено более 20 миллионов рублей.

Онкоцентр планируется разместить в отдельно стоящем здании с созданием диагностического блока на первом этаже. Второй этаж будет отведен для размещения специалистов и дневного стационара. В этом же году планируется приобрести передвижной фельдшерско-акушерский пункт и передвижной флюорограф. Сейчас здесь выполняются демонтажные работы.

«Межрайонный центр будет обслуживать население практически всех южных районов области, поэтому очень важно, чтобы в нем было все необходимое. По поручению губернатора планируется продолжить работу в больнице: в следующем году реконструировать приемное отделение на сумму 19 миллионов рублей, дооснастить лабораторию аппаратом для иммуноферментного анализа на сумму 6 миллионов рублей, а также благоустроить территорию и внедрить механизмы телемедицины. Все это, безусловно, поднимет на новый уровень качество здравоохранения и позитивно отразится на состоянии здоровья жителей», – отметил депутат ЗСО Николай Мясников.

Дополнительные финансовые средства также позволят завершить ремонт Старокулаткинской больницы. Здесь, по словам главврача районной больницы Сергея Кунеевского, планируется провести ремонтные работы в гинекологическом отделении, отремонтировать входную группу скорой медпомощи и заменить окна. Кроме того, будет закуплено лабораторное оборудование для определения свертываемости крови, биохимический и гематологический анализаторы. Помимо этого, предполагается обновление 3 автомобилей класса «В» скорой медицинской помощи.

В настоящее время в больнице проводятся замена кровли, ремонт кирпичной кладки стен основного корпуса больницы, в ближайшее время будет проведена частичная замена системы водоснабжения, а также системы вентиляции пищеблока. На данные цели из областного бюджета ранее было выделено 1,4 миллионов рублей. Также в 2019 году был проведен ремонт пищеблока на 2,5 миллиона рублей.

Известно, что уже разработана проектно-сметная документация на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в селе Мосеевка и в селе Новая Кулатка в 2022 году.