Яндекс.Метрика
В Москве представили ульяновский проект «Уроки краеведения»
8:3917 марта 2020

12 марта на XV Международной туристической выставке «Интурмаркет» делегация Ульяновской области представила опыт вовлечения турпрограмм в образовательный процесс и внесла предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере детского туризма.

«В апреле 2019 года региональным Агентством по туризму совместно с местными туроператорами был разработан и запущен проект по интеграции туристических маршрутов в образовательные программы общеобразовательных учебных заведений «Уроки краеведения», – сообщила в своем докладе председатель правления НКО «Союз субъектов туриндустрии Ульяновской области» Юлия Скоромолова. – В его основе идея о том, что туристический маршрут для детей — это целый школьный день с несколькими уроками сразу: история, краеведение, география, биология, но не в классе, а в процессе путешествия».

По ее словам, уже при разработке проекта было определено проблемное поле: отсутствие продукта, неосведомлённость родителей и педагогов, а также отсутствие доступа бизнеса со своим предложением к целевой аудитории, то есть в общеобразовательные школы. Эти проблемы авторы проекта постарались решить на начальном этапе, подключив к сотрудничеству бизнес, бюджетные образовательные организации и профильные ведомства.

В основе проекта лежат 23 сформированных маршрута, которые составлены в соответствии со школьной программой и охватывают все возрастные группы от первых до выпускных классов.

«На данный момент в промо-турах приняли участие более восьмисот учащихся общеобразовательных школ. Некоторые маршруты были доработаны, по просьбам педагогов появились новые. Кроме того, маршруты «Уроков краеведения» со временем были адаптированы под семейные экскурсии в виде походов выходного дня», – отметил ИО директора Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин.

Стоит отметить, что «Волга-Инфо-Тур» получил по госпрограмме 1,8 миллиона субсидий на реализацию этого проекта. Это позволило вдвое сократить расходы родителей.

Напомним, по инициативе президента Владимира Путина, 2018-2027 годы объявлены в России «Десятилетием детства». Глава государства обозначил задачу обеспечить каждого ребенка возможностью путешествовать по стране. На выставке в Москве Ульяновский регион выступил с предложением о внесении изменений в ФЗ № 465 «О детском отдыхе и оздоровлении» в части предоставления гарантий учащимся осуществлять экскурсионные поездки по Российской Федерации.