Яндекс.Метрика
В Мелекесском районе готов к открытию новый Дом культуры с залом-трансформером на 300 мест
14:5909 декабря 2020

Учреждение культуры за 27 миллионов рублей появилось в селе Никольское-на-Черемшане благодаря нацпроекту «Культура», 8 декабря его посетил губернатор Сергей Морозов. Также в этот день глава региона ознакомился с ходом строительства ДК в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Здесь новое здание откроется в 2021 году.

Особенностью готовящегося к открытию в конце года Дома культуры является наличие зрительного зала-трансформера на 300 мест, который может превращаться в танцевальный или спортивный зал, также здесь есть библиотека и игровая комната.

«ДК оснащен всем необходимым оборудованием, закуплены новые станки, зеркала для занятий хореографией, световое и звуковое оборудование. Ждём появления «звёздочек» из детских творческих объединений – танцевального кружка, изостудии «Радуга», спортивной секции, хореографического ансамбля, театральной студии, работающей по программе «Земский театр». Убеждён, что в ДК закипит интересная, богатая на события жизнь не только среди детей, но и молодёжь, и серебряное поколение также с большим удовольствием будут посещать этот центр», – сказал Сергей Морозов.

Начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта администрации Мелекесского района Нина Куряева рассказала, что досуговая деятельность в селе пока ведётся на базе администрации. Всего здесь функционируют 3 клубных формирования, участниками которых являются 32 человека. Благодаря новому клубу планируется открыть еще 9 клубных формирований и привлечь к участию в них до 400 человек. Также в ДК начнут работу кружки прикладного творчества, заработают Хор русской песни и вокальная группа граждан пожилого возраста «Улыбка».

29 миллионов рублей будет затрачено на строительство Дома культуры в селе Дмитриево-Помряскино Старомайнского района. Объект культуры на 100 мест должен заработать осенью 2021 года.

На сегодняшний день смонтировано временное ограждение, подготовлено основание котлована для выполнения монолитных работ и лабораторных испытаний грунта. Также завершено устройство стального каркаса нижнего ростверка фундамента, продолжается формирование несущих стен и фундамента, прокладки коммуникаций наружных сетей.

«Ежегодно на территории Старомайнского района проводится более 2,4 тысяч культурно-массовых мероприятий. Одним из наиболее ярких является Межрегиональный Краснореченский сказочно-фольклорный фестиваль имени А.К. Новопольцева. Событие объединяет людей, занимающихся изучением народных, художественных промыслов, ремесел, быта. Чтобы жители продолжали развивать таланты и популяризировать духовные традиции своей Родины, было принято решение о строительстве нового Дома культуры в селе Дмитриево-Помряскино», – подчеркнула исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики региона Марина Михеева.