Яндекс.Метрика
В «Механике» построят лестницу смотровой площадки, а в «Прибрежном» сцену. Благоустройство Заволжья
11:2526 июня 2020

24 июня губернатор Сергей Морозов посетил общественные пространства, благоустраиваемые в Заволжье Ульяновска в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». На сегодня работы выполнены на 60%.

В этом году в развитие парка «Прибрежный» и его филиала конструктор-парк «Механика» инвестируют 14 миллионов рублей. Более четырех миллионов рублей направлено на устройство сцены, пешеходных дорожек и зон отдыха в «Прибрежном» и около десяти миллионов на установку системы освещения, лестницы смотровой площадки, ограждения и шумоизоляционных экранов в «Механике».

«Конструкция новой сцены в «Прибрежном» почти готова. Здесь будет настоящий концертный зал на свежем воздухе с гримерными помещениями для артистов, защитным навесом для зрителей. Теперь мероприятия можно проводить круглый год – и зимой, и летом. Готовим к проведению спортивных событий различного уровня конструктор-парк «Механика», который также реконструируется по программе «Формирование комфортной городской среды». В реализации проекта мы учитываем комфорт и для посетителей, и для участников, и для рядом живущих жителей», – рассказал директор обоих парков Юрий Мухин.

Сейчас в целях профилактики и защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19 для безопасности посетителей здесь регулярно проводится санобработка поручней, скамеек, различных поверхностей, входной группы противомикробными и противовирусными дезрастворами.

Стоит отметить, что «Прибрежный» стал участником федеральной программы пару лет назад, в этом году состоится уже четвертый этап его реконструкции. В прошлом году в его состав вошла территория Петрова оврага, где началось развитие общественного пространства спортивно-технической направленности «Механика».

Глава региона также посетил аллею Карбышева. В 2019 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» здесь установили лавки, урны, сделали освещение. Вместе с тем жители не совсем довольны содержанием отремонтированной территории.

«Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» и входящей в него программе «Формирование комфортной городской среды» мы создаем для людей красивые, комфортные, привлекательные центры притяжения – современные общественные пространства. Опыт показывает, что важно не только хорошо построить, но и сохранить эту комфортную среду. Сейчас я говорю о содержании и дальнейшем развитии благоустроенных парков, скверов, бульваров и аллей. Это должно стать обязательным, и я уже дал соответствующее поручение профильному министерству энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области взять на контроль это важное направление», – подчеркнул губернатор Ульяновской области.

Решено, что на территории будут производиться уборка, а также уход за зелеными насаждениями. Намечено омолодить кустарники на протяжении 150 метров, очистить газоны от листвы, провести акарицидную обработку.