Яндекс.Метрика
В лесах Ульяновской области сохраняется высокая пожарная опасность 4 класса
15:0424 июля 2020

В условиях сухой и жаркой погоды возникает опасность природных пожаров. Уважаемые жители Ульяновской области, соблюдайте правила пожарной безопасности на природе!

Чтобы ваша неосторожность не стала причиной лесного пожара, избегайте разжигания костров на полях или в лесу, не бросайте непотушенные окурки в траву. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание травы и мусора.

Косвенные признаки пожара: устойчивый запах гари, туманообразный дым, беспокойное поведение птиц, животных, насекомых, их миграции в одну сторону, ночное зарево на горизонте.

Тушат лесной пожар захлестыванием кромки ветвями деревьев лиственных пород; забрасыванием рыхлым грунтом и путем устройства земляных полос, широких канав на пути движения огня.

Если огонь приближается к населенному пункту, необходимо эвакуировать людей, в первую очередь детей, женщин и стариков. Двигаться следует только по дорогам, а также вдоль рек и ручьев, а порой и по самой воде. При сильном задымлении рот и нос надо прикрыть мокрой ватно-марлевой повязкой, полотенцем, частью одежды. С собой взять документы, деньги.

Если вы наткнулись в лесу на небольшой пожар, надо принять немедленные меры, чтобы остановить его, и одновременно, если есть возможность, послать кого-то в ближайший населенный пункт или лесничество за помощью.

Берегите себя и своих близких!