Яндекс.Метрика
В краеведческом музее ульяновцы смогут увидеть кабинеты известных писателей
10:0514 июля 2020
В Ульяновском краеведческом музее откроется выставка «Кабинет и мир писателя». Она заработает 14 июля. 

Передвижной проект создан под эгидой Ассоциации литературных музеев Союза музеев России. Его куратором выступил Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова. 

Выставка рассказывает о великих русских писателях и поэтах, живших и творивших с ХVIII по ХХ век: от Гавриила Державина до Михаила Шолохова. В основе экспозиции – фотокартины заслуженного работника культуры РФ, члена Союза журналистов и Союза дизайнеров России, фотографа-консультанта музея-заповедника М.А. Шолохова Карпа Пашиньяна. 

Вместе с кабинетами Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Николая Некрасова, Фёдора Достоевского, Льва Толстого, Антона Чехова, Валерия Брюсова, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака и других ульяновский музей покажет рабочее место великого земляка Ивана Гончарова. 

В представленных работах автор сделал попытку через интерьер кабинетов известных писателей и поэтов показать их жизнь, атмосферу, которая царила в доме и располагала к творчеству. Его задачей стало уловить связь творца с миром, найти соответствие между образами литературных творений и пейзажами окружающих мест, архитектурным обликом и внутренним убранством дома.
 
В Ульяновске экспозиция будет работать до 21 сентября.