Яндекс.Метрика
В ковидный госпиталь Центральной клинической медсанчасти Ульяновска поступило 57 аппаратов ИВЛ
15:2319 августа 2020

51 аппарат искусственной вентиляции лёгких на общую сумму 56,6 миллиона рублей доставлен с Уральского приборостроительного завода. Кроме того, в учреждение передано 6 ИВЛ благодаря гуманитарной помощи. Ранее, в мае этого года, в учреждение поступило ещё 10 подобных аппаратов.

Согласно информации специалистов, инвазивные аппараты обеспечивают кислородотерапию, которая полностью берет на себя функцию дыхания в состоянии средней и средне-тяжелой степени тяжести пациентов. Медоборудование в ближайшее время будет распределено в реанимационные отделения больницы.

Временный инфекционный госпиталь для оказания помощи пациентам с COVID-19 был открыт в учреждении 8 апреля и рассчитан на 415 коек. 250 мест развёрнуто в терапевтическом корпусе и 165 в здании бывшего родильного дома.

«В настоящее время в перепрофилированных отделениях Центральной медсанчасти проходят лечение 339 пациентов, из них у 148 человек лабораторно подтверждён диагноз COVID-19, 14 больных находятся в отделениях анестезиологии и реанимации, из них двое на аппаратах искусственной вентиляции легких. Мобильные аппараты ИВЛ оснащены турбиной и современным сенсорным управлением. Это медицинское оборудование нового поколения с разными режимами вентиляции, которые можно менять в зависимости от состояния пациента. Кроме того, данные модели оснащены регуляторами воздуха и кислорода, благодаря чему формирование воздушного потока осуществляется с помощью внутреннего генератора. Они позволяют врачу осуществлять наблюдение за больными в режиме реального времени и оперативно оповещать о тревоге состояния здоровья, тем самым своевременно оказывать высококвалифицированную помощь пациентам, спасая их жизни», – рассказал исполняющий обязанности главного врача ЦК МСЧ Юрий Келин.