Яндекс.Метрика
В Карсуне налажено оказание медицинской помощи жителям. Идет подготовка к введению карантинного режима
15:3417 апреля 2020

Напомним, еще вчера губернатор сообщил о необходимости введения карантина в Карсуне и Языково. В настоящее время стабилизацией ситуации в районе занимаются первый зампред правительства региона Екатерина Уба и министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

Первостепенной задачей, по словам Екатерины Уба, на сегодняшний день остается сбор временной бригады медицинских работников, которые отработают в районе до выхода с ограничительных мероприятий самоизоляции и выздоровления медиков Карсунской районной больницы.

«На сегодняшний момент уже прибыло 18 медицинских работников – врачи и рентгенологи, и медицинские сестры, фельдшеры. Они уже приступили к приему граждан, они поехали уже по вызовам скорой помощи. Хорошо, что жители обращаются. Естественно до каждого обращения нужно будет доехать, – сказала Екатерина Уба. – Плюс ко всему сейчас подъезжают еще медики, в общей сложности  их соберется сегодня команда в 38 человек. Они поедут, как и вчера – по улицам, в обход по домам, по всем тем, до кого не дошли. Нужно, конечно, и дверь открыть и поинтересоваться, действительно ли у вас все нормально со здоровьем и если нужна помощь, то она должна быть оказана».

Например, очередь образовалась у рентген-кабинета из-за того, что врача увезли в больницу. По приезду медперсонала из Ульяновска ситуация стабилизировалась. Сейчас в приемной отделении работают три врача. Кроме того, со вчерашнего вечера в Карсуне работает перевозной флюорограф.

«Приехали мы из Ульяновского областного противотуберкулезного диспансера вчера в районе трех часов, подключили аппарат оперативно, начали работать, – рассказал Равиль Аймалетдинов, рентген-лаборант областного противотуберкулезного диспансера. – Вчера рентген прошли 9 человек, сегодня 39 человек. Люди довольны и благодарны».

Сейчас также остро строит вопрос по медицинскому обеспечению Языково. Как отметила Екатерина Уба, здесь, как минимум, будут работать две бригады. Одна займется приемом пациентов, а вторая будет работать по вызовам, если это необходимо.

«Мы сегодня вновь привлекаем бригаду волонтеров и из Карсунского района, и из Карсуна, из Языково, едут волонтеры-медики из Ульяновска для того, чтобы пройтись по улицам и поинтересоваться, у кого есть жалобы, проблемы со здоровьем, у кого еще не взяли анализ, но его нужно взять – этот тест нужно пройти, если человек был в контакте. Одним словом, эту работу в полном объеме, как и вчера, мы продолжаем, и главная задача по этой части – это сформировать окончательно бригаду врачей временную, которая будет работать здесь, запустить их режим и график работы, – подчеркнула Уба. – Мы тут их встречаем, расселяем, создаем необходимые бытовые условия. Делается все, для того, чтобы жителям Карсунского района оказывалась нормальная медицинская помощь».

Среди первоочередных задач – подготовка к режиму карантина, который начнется с завтрашнего дня при подписании распоряжения губернатором. Тогда будет необходимо оповестить все организации, предприятия, работников об условиях карантина. Также будет проведена работа с жителями по поводу жесткого соблюдения режима изоляции, который может остановить распространение болезни.

Напомним, что сегодня заработала аптека в поликлинике от «УльяновскФармации».

«Мы развели потоки ее посетителей. Здесь будет производиться льготное лекарственное обеспечение, не нужно ехать в Вешкайму. В аптеку завезены противовирусные препараты, антибиотики, завезен большой запас масок, к вечеру привезут дезинфицирующие средства, которыми можно обезопасить себя и жилье. Аптека работает с 8:00 до 15:00. Также со вчерашнего дня приступили к работе аптеки «Вита» в Карсуне. Маски можно купить теперь и там, где продают продукты питания, товары первой необходимости. Также мы договорились о пересмотре работы графиков банков, скоро они будут размещены, – отметила Екатерина Уба. – Если есть сложности, по которым нет понимания, пишите, обращайтесь».