Яндекс.Метрика
В «Губернаторском» проходит пятая школа сельского работника культуры «Перезагрузка. Горизонты будущего»
15:1507 февраля 2020

Пятая школа сельского работника культуры «Перезагрузка. Горизонты будущего» состоялась во дворце культуры «Губернаторский». 

Организатором проекта, направленного на повышение квалификации отраслевых специалистов, является областной Центр народной культуры. За четыре года его существования сертификаты получили более 200 человек.

«Сельские работники культуры очень активные, инициативные люди. Они, как никто, понимают, что содержание деятельности сельских домов культуры не всегда зависит от финансирования. Они готовы искать новые формы общения с аудиторией, переосмысливать накопленный опыт, использовать новые механизмы и принципы работы для привлечения зрителей, для организации самодеятельного творчества, для создания комфортного культурного пространства», – подчеркнула заведующая отделом методической работы областного Центра народной культуры Елена Шепелева. 

На первых теоретических занятиях были рассмотрены базовые принципы деятельности и стандарт оформления учреждений культурно-досугового типа, а также возможности и особенности работы с местным населением. На встречу приехали культорганизаторы, заведующие отделов, художественные руководители из Ульяновска, Новоульяновска, а также районных домов культуры.

Как обозначила ведущий методист отдела Татьяна Драгунова, единый стиль должен присутствовать в дизайне интерьера, вплоть до информационных стендов и вывесок. Необходимо соблюдать порядок и систематичность в оформлении и ведении документации и проверять достоверность информации, обновлять устаревшие сведения.

Ярким примером такой уникальной площадки стал Забалуйский сельский дом культуры Инзенского района. Культорганизатор Светлана Белина организовала движение за развитие села. Практически каждый житель участвует в благоустройстве, восстановлении храма и культурно-досуговых мероприятиях.