Яндекс.Метрика
В двух школах Сурского района заменят окна
10:2113 ноября 2020

Новые окна, на которые в 2021 году Сурскому району будет выделено 100 миллионов рублей, будут установлены в школах районного центра и села Астрадамовка. Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов во время рабочего визита в район 10 ноября.

«Мы продолжаем в городах и крупных населенных пунктах реализовывать программу по замене оконных блоков. В Сурском районе в нескольких школах эта работа уже была проведена, в следующем году мы её продолжим. Новые окна установят в Сурской средней школе и в общеобразовательном учреждении села Астрадамовка. После этого мы начнём проводить капитальные ремонты и оснащать учреждения современным оборудованием», – сказал глава региона.

В сентябре 2020 года в Сурской школе открылся центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Центр оборудован ноутбуками, 3D-принтером, квадрокоптерами, шлемом виртуальной реальности, конструктором для практико-ориентированного изучения устройств, тренажеры по ОБЖ для отработки сердечно-легочной реанимации. Также в распоряжении воспитанников центра фотокамера с объективом, ручные лобзики, оборудование для шахмат. На средства муниципального бюджета здесь отремонтировали два кабинета, закупили мебель. В 2021 году в школе поселка планируется замена системы отопления.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в следующем году Сурский технологический колледж также будет обновлен – здесь планируется замена окон в учебном корпусе и строительство спортзала.

«Начали менять содержание подготовки кадров и получили лицензию на новую специальность «Коммерция по отраслям». Со следующего года мы будем принимать студентов на это направление, переобучать педагогов. Сама инфраструктура претерпит изменения, у студентов появится своё небольшое кафе. Это будет совершенно иное учреждение среднепрофессионального образования, которое будет интересно для всех, кто хочет получить знания в сфере агробизнеса», – рассказала Наталья Семёнова.