Яндекс.Метрика
В «домашних» акциях ко Дню Победы приняли участие более половины россиян
16:2013 мая 2020

Из-за коронавируса празднование Дня Победы в этом году прошло в необычном формате – ветеранов поздравляли под окнами их домов, а не на центральной городской площади, «Бессмертный полк» прошел на балконах и в интернете, из окон пели песни, украшали рамы портретами героев своей семьи, флагами и георгиевскими ленточками. 11 мая ВЦИОМ провел репрезентативный опрос, в котором приняли участие 1600 респондентов от 18 лет. Согласно исследованию, участие в акциях этого «домашнего» Дня Победы приняли 50,8% россиян, и, согласно опросу, для большинства (62%) праздник стал духоподъемным событием, несмотря на формат празднования.

«Из-за введенного режима самоизоляции многие ранее запланированные мероприятия пришлось отменить, однако это не повлияло на дух патриотизма и гордости за своих предков. В этом году День Победы прошел очень тепло, несмотря на то, что люди были ограничены условиями самоизоляции, все приняли участие в праздничных мероприятиях, поздравили своих родных и близких, отдали дань памяти ветеранам-фронтовикам», – отметил член городской Общественной палаты и областного комитета регионального отделения РСМ Раиль Валеев.

«Я еще раз ощутила, что мои соседи так же, как и я, свято чтят память о своих земляках, жителях города Ульяновска! Я слышала песни Победы с балкона, видела в окнах портреты участников Великой Отечественной войны. Праздник Победы состоялся!» – говорит ведущий инспектор ОГКУ КЦ Ульяновской области Татьяна Кашицына.

Самой популярной акцией стали «Окна Победы» – оформление окон домов тематическими рисунками и словами благодарности. В ней поучаствовали 26% опрошенных. Также активное участие россияне приняли в акции «Свет Победы» (вечером в окнах жилых домов жители зажигали фонарики и свечи в память о погибших) и «Флаги России. 9 Мая» (вывешивание с окон и балконов российского флага и георгиевских ленточек).

«Безусловно, меня особенно впечатлили «Окна Победы»: голуби, вырезанные из бумаги, над которыми сидели семьи с детишками, портреты предков, которые погибли на войне, память о которых ещё жива. Наверное, самое трогательное, это когда ветераны из окон смотрели на концерты во дворах Ульяновска. На их глазах я видела слезы, и они аплодировали по окончании концерта. Это то, что действительно трогает. 9 мая в этом году пандемии не удалось сломить, дух наш не упал, а, наверное, мы ещё больше сплотились», – отметила депутат ЗСО, зампред региональной медицинской палаты Мария Рогаткина.

Поздравление ветеранов во дворах, согласно опросу, стало самым одобряемым нововведением – его положительно оценили 93% опрашиваемых, а 69% высказали желание видеть дворовые концерты для ветеранов и в следующем году. Второе место в этом рейтинге разделили «Окна Победы» и акция «Мечты победителей», которая предполагает исполнение желаний ветеранов – по 62% опрашиваемых высказались за их продление. В целом, все новые акции, включая всенародное исполнение песни «День Победы» и «Бессмертный полк на балконах» вызвали одобрение населения – положительные оценки проведенных акций дали от 87 до 93% опрошенных.