Яндекс.Метрика
В Димитровграде капитально отремонтировано 70% домов от годового плана
10:3316 ноября 2020

В Фонде модернизации ЖКХ Ульяновской области сообщают, что в 2020 году в многоквартирных домах Димитровграда отремонтировали 11 крыш, 8 систем теплоснабжения и столько же систем холодного водоснабжения, 7 систем водоотведения, 5 систем ГВС, 3 системы электроснабжения и фасад одного дома. К настоящему моменту работы завершены в 22 домах «города атомщиков» и продолжаются в 10. Реализации региональной программы находится на контроле губернатора Сергея Морозова.

Директор Фонда Александр Хаджибаев потребовал от подрядчиков завершить все запланированные работы в жилых домах региона до конца года. Строители заверяют, что смогут обеспечить стопроцентное выполнение капитального ремонта. Более того по опыту прошлого года в Димитровграде уже в этом году могут начать капитальные преобразования в домах, включённых в план на 2021 год.

«Первоначально в приоритете были сезонные виды работ, которые зависят от погодных условий. Это ремонт систем теплоснабжения и плоских крыш. Эти преобразования выполнялись с весны и сегодня благополучно завершены в полном объёме. Сейчас подрядчики делают несезонные работы – замена сетей электроснабжения, водоотведения и водоснабжения. Все работы должны выполняться с соблюдением мер предосторожности, особенно в квартирах жильцов. В соответствии с договорами срок их завершения – 25 декабря», – сообщил руководитель ведомства.

Дом № 6 по улице Терешковой в Димитровграде построили в 1965 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали. В этом сезоне благодаря региональной программе здесь заменили инженерные сети отопления, водоотведения, холодного и горячего водоснабжения. Все это стоило 7,7 миллиона рублей.

«Жильцы приняли решение поменять все инженерные сети. Все работы нам выполнили в 2020 году. Сначала сделали отопление – заменили разводку в подвале, смонтировали стояки и радиаторы в квартирах, установили погодный регулятор. Эта система уже начала приносить большой эффект при оплате отопления. У нас уже есть экономия – за октябрь за свою трёхкомнатную квартиру я заплатил всего тысячу рублей за тепло, хотя раньше платил более полутора тысяч в отопительный период. Также вместо старых труб водоснабжения и водоотведения нам поставили современные трубы, более надёжные и долговечные. Все работы выполнены качественно, никаких нареканий у жителей не возникло. В дальнейшем мы планируем отремонтировать крышу нашего дома. Уже провели собрание собственников, на котором приняли соответствующее решение, а также в своём доме увеличили минимальный размер взноса», – рассказал председатель совета дома Сергей Сайфуллин.

Важно, что выполнение строительно-монтажных работ на объекте постоянно контролируют. За этим следят инженеры Фонда модернизации, специалисты строительного надзора, представители управляющей компании, городская администрация. Такой механизм контроля качества капремонта действует в регионе по поручению губернатора Сергея Морозова.

Напомним, всего в 2020 году на территории Димитровграда запланировано выполнить капремонт в 32 многоквартирных домах, на что направят 97 миллионов рублей. Благодаря выполненным преобразованиям свои жилищные условия смогут улучшить более 8 тысяч горожан.