Яндекс.Метрика
В Димитровграде достроят два дома дольщиков
17:4307 декабря 2020

В городе атомщиков будут завершены и сданы в эксплуатацию объекты застройщика-банкрота ООО «Техно-Поволжье Ко» – многоквартирные дома №42б и 42в по улице Строителей. Такое решение было принято по итогам заседания Наблюдательного совета федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства.

«Мы продолжаем работу с федеральным Фондом. Решение о достройке принято уже по пяти банкротным домам. Сейчас мы готовим необходимые документы, чтобы начать работы, и параллельно ожидаем ответ от Наблюдательного совета ещё по двум объектам. В 2021 году из бюджета Ульяновской области на решение проблемы дольщиков направим более 400 миллионов рублей, порядка 220 миллионов рублей из них пойдут на завершение домов застройщиков-банкротов. Важно продолжать четко контролировать сроки возведения и оказывать социальную поддержку участникам долевого строительства», – сказал губернатор Сергей Морозов.

Застройщиком домов в Димитровграде станет региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Процедура передачи обязательств начнется после получения соответствующих документов из федеральной структуры.

«Мы подготовим и передадим все необходимые документы в Арбитражный суд. Процедура займет около месяца. После этого можно будет приступать к работам по обследованию и проектированию объектов. На строительную площадку планируем выйти в июне 2021 года. Степень готовности домов разная. Из 16 этажей дома №42в готово 15, поэтому предполагаемый срок его сдачи – лето 2022 года. Дом №42б находится на нулевом цикле, так что его можно будет ввести в эксплуатацию летом 2023 года», – пояснил директор Фонда Дмитрий Плохих.

Напомним, ранее федеральный Фонд принял решение о завершении объектов ООО «Птицефабрика Тагайская», ООО «Максима» и ООО «Силен» в Ульяновске. Их достройку и ввод в эксплуатацию также будет осуществлять региональный Фонд защиты прав дольщиков. В настоящее время ожидается вердикт по домам «Торговый дом КПД-1» и ООО «Атриум».