Яндекс.Метрика
В Димитровграде благоустроят 30 дворов, набережную Верхнего пруда, парки у «Моста Влюбленных» и «Прибрежный»
10:5117 ноября 2020

Реализацию национального проекта «Жилье и городская среда» обсудили 13 ноября в ходе рабочей поездки в муниципалитет губернатора Сергея Морозова. В 2021 году здесь обустроят 30 дворов и три территории общего пользования.

«Мы встречались с депутатами Городской думы и Законодательного собрания, которые представляют фракцию партии «Единая Россия», и обсуждали возможность направить максимально большие деньги на благоустройство и создание комфортной городской среды в городе Димитровграде. Приятно было услышать, что к 85 миллионам рублей, которые предварительно были заложены в областной бюджет, будет добавлено еще 21 миллион рублей, то есть в сумме 106 миллионов рублей на ремонт дворовых территорий и многоквартирных домов. Договорились, что будут выделены дополнительные финансовые средства на дороги и внутриквартальные проезды. Это рекордная сумма, которая будет направлена на благоустройство этого города», – подчеркнул глава региона.

В 2021 году планируют завершить благоустройство набережной Верхнего пруда. На первом этапе в текущем году здесь обустроили тротуары, подходы, подъезды; на втором продлится асфальтирование территории, будут установлены скамейки, урны, детские и спортивные городки, арт-объекты. На следующий год намечена реновация парка «Прибрежный», он станет продолжением благоустроенного берега реки Мелекесс. Территория парка включит не только пешеходную, но и велосипедную дорожную сеть. Третий объект – парк у «Моста Влюбленных» на улице Куйбышева. Сергей Морозов поручил провести благоустройство не только прилегающей территории, но и самого моста.

От руководства Димитровграда губернатор потребовал выстроить жесточайший контроль за работами, так как в этом году была некачественно отремонтирована дворовая территория на улице Прониной, дома 2, 4 и 6.

«У жителей многоквартирных домов на улице Прониной были претензии по качеству установки бортового камня, щебеночного основания в отдельных местах, скоплению воды на парковке. В настоящий момент подрядной организацией дефекты устранены – проведены работы по демонтажу борткамня, бетонированию основания и повторной укладке, досыпка щебня для обеспечения надежности основания, заменен участок, где скапливалась вода. Все работы по всем объектам находятся на гарантии», – сообщил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

Специалисты ведомства регулярно ведут мониторинг качества, особое внимание обращается на то, как «перезимовали» дворы и общественные пространства после ремонта. По выявленным недостаткам подрядчику направляются претензии и устанавливается срок для их устранения.

Адреса дворовых территорий, которые планируется благоустроить в 2021 году в Димитровграде: 

ул. Алтайская, д. 49

ул. Братская, д. 29

ул. Братская, д. 47

ул. Вокзальная, д. 91

пр-т Димитрова, д. 6

пр-т Димитрова, д. 9а

ул. Западная, д. 26

ул. Зимина, д. 138

ул. Королева, д. 9А

ул. Королева, д. 10

ул. Куйбышева, д. 262

ул. Куйбышева, д. 280

ул. Куйбышева, д. 297

ул. Куйбышева, д. 317

ул. Курчатова, д. 30А

Ул. Курчатова, д. 30Б

пр-т Ленина, д. 27А

ул. Лермонтова, д. 12

ул. Октябрьская, д. 54

ул. Октябрьская, д. 67

ул. Осипенко, д. 11

ул. Осипенко, д. 15

ул. Осипенко, д. 17

ул. Осипенко, д. 19

ул. 50 лет Октября, д. 1А

ул. 50 лет Октября, д. 82

ул. 50 лет Октября, д. 144

ул. Победы, д. 6

ул. Победы, д. 14

ул. Черемшанская, д. 128