Яндекс.Метрика
В детских домах Ульяновска появились системы видеоконференцсвязи
15:5016 октября 2020

Специальную технику установили в детских домах «Соловьиная роща» и «Гнёздышко» и реабилитационном центре «Алые паруса» в рамках проекта по развитию социальных навыков у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Старт в будущее». Это позволит в случае необходимости перейти на дистанционный формат учебы, а также участвовать в онлайн-программах саморазвития.

Системы ВКС установила местная некоммерческая организация «Профи-центр» при поддержке федерального фонда «Абсолют-Помощь».

«В рамках проекта мы разработаем 15 очных и онлайн-курсов. Они помогут подросткам получить знания нужные во взрослой жизни: от основ домашнего бюджета, принципов взаимоотношения с коммунальщиками, правоохранительными органами. Уже открыты курсы по ораторскому искусству от одного из столичных актёров, создан курс по основам программирования и стратегическому планированию. Учитывая рекомендации Роспотребнадзора, очные встречи в детских домах стали практически невозможны. Наш проект быстро переориентировался на онлайн-работу. Воспитанники детских домов и реабилитационных центров теперь имеют нужное оборудование, чтобы оставаться на связи», – рассказала директор «Профи-центра» Елена Сорокина.

Оборудование Logitech разместили в специальных гостиных «Точка опоры», которые открыли во всех трёх учреждениях. Одновременно в онлайн-сессиях смогут участвовать все воспитанники учреждения, либо по классам. В гостиных с детьми будут работать не только психологи, но и тренеры личностного развития, проводиться мастер-классы по видам деятельности, которые могут приносить дополнительный доход выпускнику учреждений для детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей (фотография, компьютерный дизайн, вокал, IT-технологии, и др.). В рамках третьего блока проекта участники движения «Педагоги-волонтёры России» помогут подросткам «подтянуть» свои знания по основным школьным предметам.

Желающие стать волонтёром проекта могут подать заявку на сайте: ul-profi.ru/start.