Яндекс.Метрика
В день рождения Ульяновской области представят уникальный детский рисунок
14:5814 января 2020

В честь 77-летия Ульяновской области будет организовано порядка 300 мероприятий. Большая часть из них пройдет в преддверие 19 января в Ульяновске. Именно в этот день в 1943 году была образована Ульяновская область.

«Мы готовимся отметить день основания одного из самых прославленных регионов нашего государства, – сказал Сергей Морозов. – К сожалению, знаний об истории своего региона не хватает как у молодого, так и взрослого населения. Необходимо в преддверие этой даты напомнить людям об основных вехах в истории Симбирского края, Ульяновской области. Кроме того, нельзя забывать, что Симбирское наместничество участвовало в формировании соседних регионов».

Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова рассказала, что торжественное мероприятие пройдет 18 января в Ленинском мемориале. «Это будут выставка, которая разместится в фойе, и торжественное собрание – праздничный концерт «Нам завещаны память и слава». Обе части объединены темами 75-летия Победы и Года молодых. Выставка будет состоять из трех частей, в которых будет рассказано о Симбирском наместничестве и губернии, о героях-земляках и о молодых людях, проживающих в регионе, готовых быть достойными памяти павших».

Известно, что в концерте 18 января будет принимать участие порядка 450 человек, это большие хореографические коллективы, студенты вузов, профессиональные коллективы региона. Кульминацией праздника станет объявление нового почетного гражданина Ульяновской области.

Среди значимых событий, посвященных празднику, открытие выставки «Симбирский-Ульяновский край. ХХ век под грифом «Секретно».

«Мы выявили самые интересные и редкие документы, которые ранее носили гриф «секретно» и были недоступны широкому кругу зрителей. Они иллюстрируют значимые вехи в развитии нашего региона, – рассказал директор Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Андрей Пашкин. – Самый дорогой документ – это рисунок Владимира Морковникова, который одновременно занимался в кружке художественного творчества в Ульяновском дворце пионеров и работал на заводе вместо брата Виктора, ушедшего на фронт. Этот рисунок датирован 1942 годом и отражает те самые реалии, когда дети заменили ушедших на фронт родных на производстве. На акварели отчетливо изображен цех, в котором работал сам Владимир и его друзья. Там мы видим ящики, на которых стоят подростки, из-за роста они не дотягивались до станков. В канун празднования Дня победы этот рисунок является олицетворением региона и подвига жителей тыла».

Для всех желающих выставка работает в читальном зале государственного архива новейшей истории Ульяновской области в будни с 8 утра до 7 вечера.