Яндекс.Метрика
В день 80-летия Губернаторской школе искусств подарили набор духовых инструментов
12:3011 декабря 2020

Первая детская школа искусств, которая сегодня называется Губернаторской, открылась в Ульяновске в 1940 году. В настоящее время учреждение является образовательным, методическим и культурным центром для 51 школы искусств и 3 средних специальных учебных заведений отрасли «Культура» в Ульяновской области.

Как отметила исполняющая обязанности министра искусства и культурной политики Марина Михеева, Губернаторская школа искусств – главная площадка по выявлению талантливой молодежи региона. С начала реализации нацпроекта «Культура» произошло капитальное переоснащение материально-технической базы учреждения. В частности, было закуплено 22 вида музыкальных инструментов на 7 миллионов рублей. Среди них рояль, пианино, скрипка, кларнет, валторна, саксофоны. Также приобретены мебель, компьютерное оборудование и учебные материалы. На юбилей школа искусств получила в дар набор духовых инструментов.

«Более 5 тысяч выпускников получили свидетельства об окончании нашей школы, а свыше тысячи из них выбрали искусство своей профессией. Наши учащиеся неоднократно представляли Ульяновскую область, как в России, так и за рубежом – Болгарии, Чехии, Португалии, Испании, Франции, Швеции, Польше, Италии, Китае, Японии, выступали в Кремлёвском Дворце, были участниками программ благотворительных фондов Владимира Крайнева и Владимира Спивакова. Становились обладателями премий национального проекта «Образование» и общероссийского конкурса «Молодые дарования России», победителями конкурсов в рамках Международной ассамблеи художников «Пластовская осень», победителями регионального проекта для одаренных детей «Мир детства», – отметила директор Губернаторской школы искусств Юлия Гаврилова.

Стоит отметить, что школа была включена в Национальный реестр «Ведущие учреждения культуры России» в 2011, 2012, 2013 и 2017 годах. С 1994 года здесь работает специальное отделение для одарённых детей с целью освоения наиболее талантливыми учащимися программ повышенной сложности.