Яндекс.Метрика
В будущем году в квартале «Г» появятся новые тротуары, остановки и подъездная трасса
16:0031 августа 2020

Губернатор Сергей Морозов посетили кварталы «Г» и «Д» в Заволжском районе и встретился с активом многодетных семей.

Сейчас в квартале «Г» половина участков уже заселена: 41 дом уже построен, у 30 заложен фундамент. Всего здесь предусмотрено 229 участков, два из которых отведены под общественное пользование: детский сад и школу. Идет работа по развитию необходимой для комфортной жизни инфраструктуры: есть электричество (действуют две подстанции и установлены четыре фонаря), прокладывают дорогу и тянут водопроводные сети. «Водоканал» приступил к строительству развязки трубопровода. Обеспечить местных жителей водой обещают до конца октября. Планируют решить и вопрос обеспечением жилых домов газом. Всего здесь будет проведено 27,5 килоаметра газовых сетей до точки подключения. Многодетные жители квартала смогут пользоваться газом уже в 2022 году. Продолжится и строительство дорог, на данный момент тут отсыпали 3,5 километра путей.

«Всего в квартале 16 улиц общей протяженностью 26,5 километра, – рассказал мэр города Сергей Панчин. – На сегодняшний день мы сделали 3 километра центральной дороги: в 2018 году — 800 метров, в 2019-ом — 1250 метров, а в 2020-ом — еще полтора километра. Всего 8 километров, включая квартальные проезды.

Запланирована и реконструкция дороги от проспекта Созидателей до пересечения с дорогой, идущей на Архангельское. Она пройдет в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

«Предполагается расширение этого участка до трех полос, то есть дорога станет шире на 3,5 метра, — рассказал министр промышленности и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин. – Также в местах выездов из кварталов «Г» и «Д» появятся светофоры, новые посадочные площадки, тротуары, освещение на пешеходных переходах. К работе мы приступим в конце апреля — начале мая. И уже к сентябрю 2021 года жители квартала будут обладать великолепной подъездной трассой ничем не уступающей проспектам Нового города».