Яндекс.Метрика
В Барышском районе соцконтракты чаще всего берут на развитие подсобного хозяйства
11:3530 июля 2020

Как рассказала начальник отдела реализации программы социального благополучия Барышского отделения региональной соцзащиты Нина Зубова, основное направление, на которое заключаются социальные контракты в районе, – это ведение личного подсобного хозяйства.

«У нас 78 населенных пунктов, которые в основном направлены на сельскохозяйственную деятельность. На сегодняшний день социальный контракт перестал быть экспериментом для нашего муниципального образования. За последние два года да число его получателей выросло в полтора раза. В 2019 году было заключено 45 социальных контрактов на общую сумму 1 миллион 158 тысяч рублей. За первую половину 2020 года соцконтракт уже заключили 27 семей на сумму 1 миллион 38 тысяч рублей. Треть семей, которые обращались к нам за этой мерой поддержки, уже вышли на самообеспечение, повысили свой экономический и социальный статус и практически не нуждаются в дополнительной помощи от государства», – рассказала Нина Зубова.

Одной из семей, воспользовавшихся этой помощью, стали Дмитрий и Татьяна Синицыны.

В апреле 2019 года они взяли 40 000 рублей на помощь по ведению личного подсобного хозяйства. «На деньги соцконтракта купили бройлеров, зерно, строительный материал, чтобы отремонтировать сарай. Разводим в основном птицу: индюков, бройлеров, перепелок, несушек, а также коз. Реализуем продукцию в небольших количествах – знакомым, друзьям, коллегам», – рассказывает Дмитрий Синицын.

«Обычный наш день начинается с ухода за птицами и козами. В общей сложности у нас где-то около сотни кур. Мы всегда кого-то держали – были быки, тёлки, поросята, но в итоге решили заняться птицей, потому что это менее трудозатратно, чем крупный рогатый скот. Но за курами и бройлерами тоже нужен уход. Индюки самые капризные – им нужно больше внимания», – сказала Татьяна Синицына.

По данным профильного министерства, с 2014 по 2019 годы соцконтракты в Ульяновской области​ получили 16 363 человека. Если в 2014-м жители региона заключили 22 контракта, то в 2019 это число составило 745. Самое популярное направление реализации соцконтрактов – развитие личного подсобного хозяйства. В 2019 году на это было выдано 673 контракта. Здесь покупка домашнего скота, домашней птицы, саженцев, рассады и т.п. 23 раза в прошлом году соцконтракт взяли на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности, 9 – на подготовку​ ​ к отопительному сезону, 4 контракта – на образовательные услуги, 23 – на другие цели. 43 % от общего числа получивших соцконтракты – семьи с детьми (2 529 семей), 39% -многодетные (977).

На 1 июня 2020 года в Ульяновской области заключено 214 социальных контрактов и снова самый популярный повод – развитие личного подсобного хозяйства (193 соцконтракта). Меру поддержки планируют популяризировать и среди городских семей. Для этого разработаны и внедряются новые направления использования средств социального контракта, такие, как самозанятость в сфере услуг, торговли, транспортного обслуживания, информационного-телекоммуникационных технологий и многих других областей деятельности.