Яндекс.Метрика
В 2021 году в трех селах Сурского района начнется строительство газопровода
16:5711 ноября 2020

Вопросы газификации с активом сёл Архангельское, Большой Кувай, Малый Кувай и Аркаево губернатор Сергей Морозов обсудил 10 ноября.

«Планы по газификации населенных пунктов Сурского района на 2021 год мы обозначили, в проекте бюджета средства на эти цели заложены, поэтому уже в ближайшее время проблема, связанная с покупкой баллонного газа, заготовкой дров для отопления, будет решена. В следующем году мы планируем вести работы по газификации в десятках сел, и нужно понимать, сколько в каждом из них живет пенсионеров, многодетных семей, малоимущих. Нужно знать, какие финансы нам необходимо предусмотреть для оказания материальной помощи», – отметил глава Ульяновской области.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан сообщил, что проектирование внутрипоселковых газопроводов в селах Аркаево, Малый Кувай, Большой Кувай выполнено. Их строительство начнётся в 2021 году, на что в областном бюджете предусмотрено 24,84 миллиона рублей. Так как общая стоимость работ составляет 64,91 миллиона, в 2021 году работы завершатся только в селе Малый Кувай, в Аркаево и Большом Кувае они продлятся два года и завершатся в 2022 году. В результате около 750 жителей трех сел Сурского района смогут пользоваться природным газом. Голубым топливом будут обеспечены и местные дома культуры и ФАП. 

Для газификации села Архангельское «Газпром газораспределение Ульяновск» начал проектирование межпоселкового газопровода с. Чеботаевка – с. Архангельское Сурского района и внутрипоселкового газопровода в с. Архангельское. Строительно-монтажные работы планируется завершить в 2021 году. Также на 2020-2022 годы запланировано строительство межпоселкового газопровода с. Белый Ключ – с. Болтаевка Сурского района. В настоящее время определена подрядная организация, ведётся работа по заключению контрактов.