Яндекс.Метрика
В 2021 году на ремонт системы водоснабжения села Котяково выделят 1,6 миллиона рублей
9:2606 ноября 2020

5 ноября губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с активом села Котяково Карсунксого района. В населенном пункте, где проживают около 50 человек в 35 домовладениях, проблемы с водой возникают в летнее время при большом разборе воды на полив. Глава региона сообщил, что при формировании областной программы «Чистая вода» принято решение большую часть финансовых средств направить именно на нормализацию водоснабжения в сельской местности.

«Сегодня мы встретились с жителями села Котяково, чтобы наметить план работы на 2021 год. Прежде всего, мы видим перебои с водоснабжением в селе. Поэтому принято решение о выделении средств на решение этого вопроса в 2021 году. В ближайшее время мы проведем расширенное совещание по вопросу устойчивого водоснабжения сельских территорий, где примем еще целый ряд важных решений. Кроме вопроса водоснабжения, по обращениям жителей в социальных сетях мы выделим 800 тысяч рублей на обустройство дороги и остановочных павильонов, более 100 тысяч будет направлено на уличное освещение», - отметил Сергей Морозов. 

Специалисты ОГКП «Ульяновский областной водоканал» уже обследовали существующую систему водоснабжения. Сейчас жители села получают воду из каптированного родника и, по оценкам специалистов, перепад его высоты с водопроводом составляет шесть метров, что недостаточно для гарантированного водоснабжения. Кроме того, часть оборудования демонтирована.

Реконструкцию системы водоснабжения села должны провести в 2021 году на средства областного бюджета. Специалисты смонтируют новые накопительную емкость и насосную станцию, что обеспечит стабильное давление в системе, а для увеличения дебита планируется отремонтировать каптированный родник.

«Нам очень приятно, что глава региона приехал в глубинку, чтобы помочь в решении наших проблем. Благодаря помощи Сергея Ивановича у нас теперь школа отремонтирована для детей, в ней установлены пластиковые окна, школьный автобус ходит. Но есть и проблемы - летом до одной улицы вода не доходит. Сегодня губернатор пообещал нам помочь и выделить средства на ремонт водозабора, на отсыпку дороги и на уличное освещение, организовать работу передвижного ФАПа. Мы очень рады таким важным для нас решениям», - рассказала учитель начальных классов Карсунской средней школы, жительница села Котяково Нина Адушкина.