Яндекс.Метрика
В 2021 году на развитие системы предоставления государственных и муниципальных услуг направят более 540 миллионов рублей
18:3418 ноября 2020

Основные средства будут потрачены на совершенствование сети многофункциональных центров Ульяновской области, внедрение цифровых технологий, обучение и защиту прав граждан в рамках государственной программы «Развитие информационного общества и электронного правительства в Ульяновской области».

В настоящее время МФЦ Ульяновской области по поручению губернатора Сергея Морозова не только предоставляют государственные и муниципальные услуги, но и защищают права заявителей в случае нарушений со стороны ведомств. Удалось значительно снизить количество обращений, по которым сроки предоставления результатов услуг были нарушены. Также в 2020 году в окнах приёма заявителей появились терминалы для оплаты пошлин, а статус дела можно узнать в социальных сетях, мессенджерах и в мобильном приложении «Мои Документы Онлайн».

В этом году началась разработка голосового помощника «Ульяна», который вскоре начнёт отвечать на вопросы заявителей по телефону. Кроме того, граждан обучают пользоваться порталом Госуслуг и самостоятельно получать услуги в электронном. Также ульяновцам получить данные услуги помогают «цифровые консультанты» в каждом центре «Мои Документы».

На совершенствование работы многофункциональных центров региона будет потрачено в 2021 году около 444 миллионов рублей. Это позволит обеспечить работу сети МФЦ в Ульяновской области и продолжить деятельность по повышению качества и доступности предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Остальные средства направят на обеспечение информационного обмена документами между ведомствами. Они будут потрачены на функционирование информационных систем, закупку лицензионного программного обеспечения, защиту передачи данных, что позволит ведомствам обмениваться информацией и отвечать за запросы граждан.

Читайте также: Ульяновцы могут сделать скрининг-тестирование легких в Международный день отказа от курения