Яндекс.Метрика
В 2020 году завершится ремонт детского отделения Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера
9:5513 мая 2020

Стационар лечебного учреждения 12 мая посетил губернатор Сергей Морозов, где он обсудил с руководством дальнейшие планы развития. Кроме того, глава региона поздравил медперсонал с Международным днём медицинской сестры и наградил отличившихся сотрудников благодарственными письмами.

В конце 2019 года в ходе визита в больницу Сергей Морозов подверг критике её прежнее руководство за условия, в которых получают медицинскую помощь дети с заболеваниями дыхательной системы, а также поручил незамедлительно приступить к ремонту.

С 21 февраля исполняющим обязанности главного врача Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера был назначен заведующий отделением №4 диспансера, врач-фтизиатр Олег Прохоров. По поручению Сергея Морозова он разработал программу развития противотуберкулезной службы в Ульяновской области на 2020-2022 годы. Её главной целью является снижение заболеваемости, распространённости и смертности от туберкулёза. Особое внимание уделят профилактике, раннему выявлению, снижению доли запущенных форм у впервые выявленных больных, уменьшению количества рецидивов туберкулёза, лекарственному обеспечению пациентов. Кроме того, планируется укомплектование кадрами фтизиатрической службы Ульяновской области до 55 процентов к 2022 году. Приоритетом станет и укрепление материально-технической базы специализированных учреждений.

По словам Олега Прохоров, с февраля в диспансер трудоустроено шесть врачей – врач лучевой диагностики, УЗИ-специалист, лор, медицинский психолог, рентгенолог и специалист по проведению компьютерной томографии. Особенно был необходим фтизиопедиатр. Сейчас специалист найден, он проходит повышение квалификации и в скором времени приступит к работе.

«Мы укрепляем материально-техническую базу. В детском отделении установлены новые дверные блоки, проведен ремонт в столовой и гардеробе. В дальнейшем планируем закупить аппарат для ПЦР-диагностики и утилизатор, мебель в актовый зал и лабораторию. Между тем, во все подразделения диспансера уже поставлена большая часть новой мебели. Также продолжается работа по благоустройству территории – проходит укладка асфальта в нашем филиале на улице Металлистов, 28. Там же разделены потоки больных. Ко Дню Победы во всех наших подразделениях высажено по 75 елей и сосен, – рассказал Олег Прохоров. – В этом году мы проведем ремонт первого и второго этажей детского отделения, наружные работы. С завтрашнего дня приступим к замене 52 окон. Также полностью поменяем мебель, напольное покрытие, проведем отделочные работы. Второй этаж планируем отремонтировать в летний период, на это время отправим детей в наш противотуберкулёзный санаторий, чтобы они не испытывали никакого дискомфорта. Сейчас в отделении проходит лечение 21 ребенок в возрасте от 6 месяцев до 18 лет».