Яндекс.Метрика
В 2020 году в Ульяновской области начнется строительство 25 межпоселковых газопроводов
17:0212 марта 2020

10 марта губернатор Сергей Морозов провел совещание по вопросам газификации региона. Обеспечение населенных пунктов природным топливом остается стратегическим направлением работы властей, поскольку от этого зависит инвестиционная привлекательность субъекта, жизнь сельских территорий и комфорт населения. На газификацию Ульяновской области в 2020 году предусмотрено 236,76 миллиона рублей.

«В области утверждена программа газификации, на особом контроле находятся вопросы техприсоединения потребителей к газопроводам и меры соцподдержки населения при проведении природного газа в дома. В текущем году мы увеличили финансирование программы газификации населенных пунктов Ульяновской области. Продолжается активное сотрудничество с нашим надежным партнером - компанией «Газпром», которая в рамках программы газификации субъектов РФ планирует построить в регионе 25 межпоселковых газопроводов для обеспечения природным газом 94 населенных пунктов. Президент страны поставил задачу – ускорить темпы газификации в регионах, и мы должны выполнить ее», – отметил глава региона.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан сообщил, в что в этом году будут продолжены работы по строительству внутрипоселковых газопроводов в селах Головцево, Румянцево, Загарино Барышского района, Красный Бор и Мордовский Белый Ключ Вешкаймского района, 5-й, 6-й микрорайоны в р.п. Ишеевка Ульяновского района, Новая Терешка Старокулаткинского района. Также начнется возведение внутрипоселковых газопроводов в шести населенных пунктах: Кармалейка, Живайкино Барышского района, Сиуч Майнского района, Лесная Хмелевка, Бригадировка Мелекесского района, Старая Яндовка Старокулаткинского района. Начнутся проектные работы по 12 населенным пунктам Вешкаймского, Мелекесского, Николаевского, Старокулаткинского, Ульяновского, Барышского и Майнского районов.

Жителям региона оказывается адресная материальная помощь на газификацию жилья. В 2019 году ее получили 862 гражданина на общую сумму 13,8 миллиона рублей. Средняя выплата из областного бюджета составила 16 284 рубля. В текущем году работа в данном направлении продолжается.

Компания «Газпром» в рамках программы газификации субъектов РФ планирует построить в регионе 25 межпоселковых газопроводов, из которых по 21 объекту уже получены проекты с положительным заключением экспертизы.

«Чтобы выполнить принятые обязательства в рамках плана-графика синхронизации Программы газификации, необходимо совместно с региональным Правительством проработать этот вопрос. Кроме того, уделить особое внимание территориям, где в первую очередь, необходимы газовые мощности, построенные Газпромом», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» Владимир Камеко.