Яндекс.Метрика
В 2020 году в регионе планируют построить более миллиона квадратных метров жилья и отремонтировать сто дворов
14:4218 марта 2020

Текущая неделя посвящена в Ульяновской области национальному проекту «Жилье и городская среда». Старт тематическим мероприятиям на ближайшие семь дней дал вчера губернатор Сергей Морозов на штабе по комплексному развитию региона.

Напомним, основная задача нацпроекта – увеличение объемов строительства жилья, сокращение непригодного для проживания жилого фонда, расселение аварийного жилья, повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в ее формировании.

В 2020 году на территории региона в эксплуатацию планируется ввести миллион двести восемь тысяч квадратных метров жилья, большая часть – индивидуальное жилищное строительство. Индивидуальный план возведения жилья разработан для каждого муниципального образования. Всего в Ульяновской области сформировано 135 земельных участков, 43 из них под МКД. Кроме того, в 2020 году планируется переселить из аварийного жилья 250 человек, к 2024 году эта цифра должна увеличиться до двух тысяч человек.

По программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта в текущем году планируется благоустроить сто дворов и шестнадцать современных общественных пространств в семи муниципалитетах. Напомним, в 2020 году в Ульяновской области в благоустройство инвестируется 357,4 миллиона рублей.

«Тематическая неделя была запланирована со множеством различных мероприятий. Вчера мы посетили Инзу, где посмотрели построенный дом, вручили ключи детям-сиротам, провели встречу с общественностью. Но сегодня нам предстоит работать в новых условиях, тот вызов, который приняли почти сто пятьдесят государств мира, не обошел и нас. Сегодня как никогда важно скоординировать свои действия, наладить более слаженную работу с бизнесом и подрядными организациями», – обозначил первый заместитель председателя правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

Ключевые мероприятия тематической недели проходят в районах. Специалисты проводят инвентаризацию объектов, которые уже созданы в рамках реализации проекта и входящих в него программ. 20 марта запланирован осмотр построенного многоквартирного дома по улице Ипподромной в Ульяновске. Жилье возводится для переселения жителей аварийных домов. Также в этот день планируется к проведению пресс-конференция по вопросам реализации в регионе программы «Губернаторская ипотека».