Яндекс.Метрика
В 2019 году жилнадзор Ульяновской области добился 15-миллионого перерасчета в пользу жителей
13:0506 февраля 2020

В 2019 году органы государственного жилищного надзора провели полторы тысячи внеплановых проверок и наложили по выявленным нарушениям штрафов на сумму 14 миллионов рублей. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции по итогам года главный жилищный инспектор региона Александр Сорокин.

«2019 год характеризовался снижением количества поступивших обращений, что мы связываем с определенным ростом качества предоставляемых услуг в ЖКХ. Снижение составило порядка двух тысяч. По поступившим в департамент жилищного надзора Ульяновской области обращений проведено порядка полутора тысяч внеплановых проверок. В 2019 году мы проводили только внеплановые проверки в отношении поднадзорных объектов. 18 плановых проверок было проведено в отношении органов местного самоуправления. По результатам, организациям, осуществляющим свою деятельность в сфере ЖКХ, выдано 362 предписания, составлено порядка 400 протоколов по выявленным нарушениям, наложено штрафов на сумму около 14 миллионов рублей», - проинформировал Сорокин.

По его словам, проблемы, по которым жильцы чаще всего обращаются в департамент, остаются прежними. Жалобы касаются ненадлежащего содержания общедомового имущества и внутридомовых сетей. Распространенной является практика перерасчета по тем или иным видам коммунальных услуг в связи с их низким качеством, либо с их непредоставлением.

«По результатам работы в 2019 году проведен перерасчет на сумму порядка 15 миллионов рублей. Наибольшая доля в этой сумме – перерасчет, связанный с неправильным начислением ОДН управляющими компаниями, которые уже не действуют на рынке – это ГУК Засвияжского района, Ленинского и Железнодорожного. Большие перерасчеты были сделаны ЖСК «Комплекс», который осуществлял свою деятельность в Новом городе и управлял 19 домами. Уже в период нахождения фирмы в предбанкротном состоянии внешний управляющий своим приказом повысил размер платы за ремонт и содержание, что было признано незаконным», - рассказал региональный жилинспектор.

Стоит отметить, что с середины 2019 года полномочия органов жилищного надзора дополнены возможностью проведения проверок по перепланировкам нежилых помещений. Это чаще всего касается оборудования на первых этажах многоквартирных домов коммерческих организаций. В связи с этим отмечается рост обращений по данной тематике.

Большая работа на местах была проведена и депутатами, в том числе в части перерасчета за жилищно-коммунальные услуги.

«В 2019 году были созданы важные судебные прецеденты для защиты интересов жителей многоквартирных домов. Мы инициировали исковое заявление в отношении неопределенного круга лиц по начислению ОДН. Было не одно и не два судебных заседания, на которых наше заявление отказывались принимать или отменяли его производство. В конце концов эти начисления признали незаконными.

Хочется сказать спасибо активным собственникам жилья, которые вышли с этой темой на меня и потом ни за что не хотели отступать. После решения суда жилищная инспекция выписала соответствующее предписание нерадивым управляющим компаниям. Людям удалось вернуть 3,5 миллиона рублей», - рассказывает депутат 20-го округа Денис Седов.

Недавно к депутату обратились жители дома №15 по улице Камышинской. Засвияжцы жаловались на высокие начисления за горячее водоснабжение на общедомовые нужды.

«Мы обратились к УК и в ресурсоснабжающее предприятие. Оказалось, что был сбой при передаче данных от ресурсоснабжающей организации платежному агенту РИЦ, где и начисляли суммы, которые были в полтора раза больше обычных. Пригласили жителей и представителей УК. Решили конфликт урегулировать в досудебном порядке. Результат — доначисления в размере 800 тысяч рублей были отменены», - поделился парламентарий.

Депутаты выражают готовность в помощи жителям по вопросам отстаивания их прав в сфере ЖКХ, тем более что практика эта сейчас довольно распространенная.

«Моя помощь лежит в юридической плоскости. Дом №31 на улице Октябрьской хотели насильно перевести в другую УК. Мы, совместно с людьми, живущими в этом доме, смогли отбиться от этого захвата. Удалось, например, отстоять интересы жителя первого этажа МКД. Он не мог получить от УК компенсацию за разрушенный балкон, на который с крыши дома упала глыба льда. Я вижу свою миссию в повышении самосознания людей в изучении законов. Особенно хорошо работают курсы старших по домам. При обращениях в мою общественную приемные мы довольно часто разбираем вопросы с ОДН, в том числе и с ложными начислениями. Наши двери всегда открыты для тех, кто нуждается в помощи, особенно по вопросам ЖКХ», - подчеркнул депутат 16-го округа Ульяновска Андрей Князев.