Яндекс.Метрика
Узнать о программах господдержки ульяновские фермеры могут на выездных семинарах Центра компетенций
16:1613 марта 2020

12 марта специалисты Центра компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров провели выездной семинар для жителей посёлка Новосёлки Мелекесского района. Сельчанам рассказали, на какие формы государственной помощи они могут рассчитывать. Опытные главы КФХ поделились своим опытом.

«Главные цели данного проекта — это повышение доходов и уровня жизни сельских граждан через создание и развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сельского хозяйства, в том числе КФХ и сельхозпотребкооперативов. Сейчас в сельхозкооперативы вовлечены почти десять тысяч жителей Ульяновской области», — пояснил глава аграрного ведомства Михаил Семёнкин.

По информации специалистов профильного ведомства, 744 жителя региона зарегистрировали крестьянско-фермерские хозяйства, 732 вовлечены в кооперативы. По итогам 2019 года доля малых хозяйств в производстве молока составляет 56%, мяса – 64%, овощей – 77%, картофеля – 89%.

«Благодаря подобным семинарам, я узнала про такую поддержку и в этом году буду подавать заявку на участие в Агростартапе. Сегодня приняла участие, чтобы больше узнать информации о мерах поддержки и подготовке к конкурсу. Для меня важно, чтобы я жила в сельской местности и развивалась. Я хочу помогать своей области развивать сельское хозяйство», — рассказала жительница села Филипповка Рамина Насибуллова

Своими впечатлениями от участия в программе «Аргростартап» поделилась победительница прошлого года Людмила Зотеева: «Когда мы узнали про данную поддержку, решили попробовать что-то новое и незнакомое нам. В прошлом я юрист, после декрета я решила не возвращаться на работу, а развивать своё семейное дело. В 2019 году было принято решение поучаствовать в конкурсе. До этого у нас было небольшое поголовье, занимались свиньями, потом мы решили перейти на коров, на молоко есть спрос. В настоящее время в нашем хозяйстве содержится сорок голов КРС, тридцать из них были приобретены на полученные средства. Сейчас мне очень нравится вести своё дело, оно приносит доход. В преддверии праздника меня ждал подарок – отелились коровы».

Сейчас у Людмилы Зотеевой работает три человека, в планах – развитие хозяйства и увеличение штата.

Стоит отметить, что семинары проходят в рамках регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Ульяновской области». Который входит в инициированный президентом Владимиром Путиным нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».