Яндекс.Метрика
Увеличить объем переработки зерна. Сергей Морозов поручил поддержать сельхозпредприятие в Чердаклах
9:1511 марта 2020

10 марта губернатор Сергей Морозов осмотрел предприятие по переработке зерна и гречневой крупы ИП Каюмова Н.К. в Чердаклинском районе. Он поручил проработать вопрос о предоставлении государственных мер поддержки для дальнейшего развития производства.

«Развитие малых форм хозяйствования на селе – одна из приоритетных задач для нас. Сейчас важно, чтобы предприятие увеличило объёмы переработки зерна, обновило свою материально-техническую базу. Это позволит увеличить количество рабочих мест для жителей. Благодаря нацпроекту президента мы продолжим поддерживать фермеров и развивать сельскую кооперацию», – отметил Сергей Морозов.

Сегодня на предприятии производят пшеничную муку высшего сорта и гречневую крупу. «В 2015 году была произведена модернизация производства крупы гречневой, закуплена линия по переработке гречихи. Для того, чтобы предприятие продолжало свою работу каждый месяц необходимо перерабатывать 300 тонн пшеницы и 100 тонн гречихи», – пояснил руководитель Наиль Каюмов.

Как отметила глава Чердаклинского района Мария Шпак, небольшие производства для района особенно ценны, ведь именно на них работает местное население.

«Основное направление, которое мы сейчас видим для дальнейшего развития предприятия – это переход на фасовку в более мелкие пакеты, что позволит выйти в торговые сети. В настоящее время продукция не поставляется туда, её покупают только местные магазины и сами фасуют. Предприятию для увеличения дохода и рентабельности необходимо выходить на новый уровень», – пояснила Мария Шпак.

Укрепить материально-техническую базу, по данным регионального Минсельхоза, производству позволит создание кооператива и, как следствие, участие в грантовых конкурсах. Кроме того, так хозяйство сможет продавать свою продукцию под брендом «Симбирская деревенька».

Всего за прошлый год в Ульяновской области зарегистрировано 744 КФХ. Доля малых форм хозяйствования в производстве молока составила 56%, мяса – 64%, овощей – 77%, картофеля – 89%.

Добавим, что по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в сельхозпотребкооперативы вовлечено более 700 жителей региона, дополнительно принято на работу 59 человек, создано 22 новых кооператива. К 2024 году в малое и среднее предпринимательство в сельском хозяйстве должны прийти еще около 1700 человек.