Яндекс.Метрика
Увеличился срок ежемесячной выплаты в связи с рождением первого или второго ребёнка
14:1510 марта 2020

С 1 января 2020 года ульяновские семьи, в которых родился или был усыновлён первый или второй ребенок, будут получать выплату до достижения малышом возраста трёх лет, а не полутора лет, как это было ранее.

Как сообщили в управлении по делам семьи администрации Ульяновска, выплату в увеличенном размере с начала текущего года уже получают 427 семей, в которых родился первый ребёнок и 388 семей, в которых на свет появился второй.

Также с этого года возрастёт число семей, которые смогут  воспользоваться данным видом поддержки, поскольку будет учитываться среднедушевой доход семьи не выше двукратной величины прожиточного минимума в регионе, а не полуторакратной, как это было ранее.

В ходе реализации национального проекта «Демография» с целью максимального стимулирования рождаемости были введены дополнительные меры поддержки. На федеральном уровне это выплата ежемесячных пособий на первого, второго, третьего и последующих детей, льготная ипотека для семей с детьми, строительство детских садов для детей до трех лет и другие.

Также с 2020 года на 1 тысячу рублей увеличивается стоимость родового сертификата. Эта сумма будет направляться на оплату оказания женщинам психологической поддержки, что будет способствовать снижению числа абортов.