Яндекс.Метрика
Утром в реестр – вечером деньги. Как социально ориентированные НКО будут получать меры господдержки
9:1916 июня 2020

Через перечень, который сформирован по поручению Президента России Владимира Путина.

Доступ социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) к мерам господдержки станет проще благодаря единому реестру СО НКО. Положение о его функционировании утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

В реестр включены организации, которые с 1 января 2017 года получали субсидии по программам, реализуемым госорганами, поставщики социальных и общественно полезных услуг, а также обладатели президентских грантов. По предварительным оценкам, в перечень войдёт около 24 тысяч СО НКО. Все они смогут претендовать на помощь со стороны государства.

«Помимо этого, сформирован реестр НКО, в наибольшей степени пострадавших от последствий распространения COVID-19. В него смогут попасть более 17,5 тысяч организаций, среди них – образовательные, благотворительные, занимающиеся научными исследованиями, продвижением культуры и массового спорта. Оператором реестров назначено Минэкономразвития РФ. Оно будет координировать работу по подготовке сведений об НКО, а также размещать информацию на интернет-порталах.

Формирование таких перечней позволит адресно и эффективно поддержать НКО, попавшие в сложное положение из-за пандемии. Организациям будут доступны льготные кредиты, отсрочки по уплате налогов, страховых взносов и арендной платы за пользование госимуществом. Помимо этого, их временно освободят от проверок и обязанности подавать отчётность в контрольные органы», – сообщили в Белом доме.