Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут узнать о «боге трактира» и об «адвокатском» чае
10:3021 января 2020

Много увлекательной и в тоже время полезной информации можно узнать в рамках пешеходной экскурсии «Честное купеческое!» 25 января с 15:00 до 17:00. Она проведет участников по улицам исторического центра Ульяновска – Гончарова или Большой Саратовской, улице Карла Маркса или Дворцовой и улице Ленина или Московской. Кульминацией мероприятия станет посещение двух музеев «Симбирские типографии» и «Симбирское купечество», а также чаепитие.

Именно в историческом центре когда-то располагался торговый центр старого города с многочисленными магазинами, трактирами, гостиницами, кинотеатрами, учебными заведениями, банками и знаменитыми симбирскими храмами. Центральные улицы демонстрировали богатство и блеск купечества.

По словам организаторов экскурсии, все сохранившиеся купеческие жилые и доходные дома имеют своё «лицо», свою «биографию», а также могут многое «поведать» о судьбах, живших и работавших здесь людей.

Купцы были постоянными посетителями чайных и трактиров, часто в них совершали сделки. Именно поэтому, экскурсия завершается чаепитием, в ходе которого участники узнают о традициях купеческого чаепития, о том, кого называли «богом трактира» и об «адвокатском» чае.