Яндекс.Метрика
Ульяновцы почтили память павших во Второй мировой войне
14:4703 сентября 2020

Сегодня в России отмечают День окончания Второй мировой войны – самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества, в которую были ввергнуты десятки государств. В 2020 году в нашей стране эта дата ради сохранения исторической справедливости была уточнена. Теперь памятный день приходится не на 2, а на 3 сентября. Напомним, что ознаменованием окончания Второй мировой войны, которая началась 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу, стало подписание представителями союзных государств, в том числе СССР, Акта о капитуляции Японии.

Ульяновская область присоединилась к празднованию памятной даты. Участники торжественного митинга почтили подвиги героев возложением цветов к Вечному огню на площади 30-летия Победы и минутой молчания. Кроме того, сегодня проходит Всероссийская акция «Дальневосточная Победа», в рамках которой юнармейцы опустили в Волгу цветы, перевязанные муаровой красно-бело-жёлтой лентой, ставшей символом дальневосточной победы.

«Я восхищен строгим маршем наших военнослужащих, за душу берет, что у нас такие молодые ребята – те, которые сегодня служат, и те, которые будут служить после них, – наше молодое поколение. Событие, которое мы сегодня отмечаем, – это завершение Второй мировой войны. Наши солдаты разбили фашистов, освободили всю Европу, а затем поехали не домой, а на Дальний Восток «учить уму-разуму» японцев. Те были нашими врагами и союзниками гитлеризма, готовились на нас напасть. Наши ехали туда не обороняться, а побеждать, и нашу страну сохранили в том виде, в котором она была», – сказал председатель Ульяновского областного совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Сергей Ермаков.

В мероприятии приняли участие общественники, школьники, студенты и ветераны боевых действий.

«Несмотря на то, что для всех после 9 мая 1945 года война закончилась, для участников-ветеранов боевых действий она еще продолжилась. Они поехали дальше воевать с японцами, и сегодняшний день — это конечная точка, последний день, когда проливалась кровь наших отцов и дедов. Сегодня мы здесь, чтобы молодое поколение, за которым стоит будущее, знали правдивую историю, чтобы никто не посмел переписать историю победы», – отметил председатель Совета Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Николай Лазарев.

Сейчас в регионе выстроена системная патриотическая работа.

«За время работы в ветеранском движении мы поняли одно, если мы не будем рассказывать подрастающему поколению истинную историю, ее забудут все. Когда мы росли, мы общались с ветеранами Великой Отечественной войны, но жизнь идет и их становится все меньше и меньше. Сейчас на этом пути остаются ребята более молодого поколения — это те, кто прошел Афганистан и Северный Кавказ. Доносить нашему подрастающему поколению историю мы должны на постоянной основе – не плясать от даты к дате – встречаться, говорить, общаться. Тогда у детей в голове обязательно что-нибудь отложится», – прокомментировал Председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы — «Инвалиды войны» Рафаэль Мардеев.

Несколько лет в Ульяновской области действует региональное отделение всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», которое сегодня насчитывает сотни активистов.

«Уже три года я являюсь волонтером движения. Мне нравится этим заниматься, из первых уст слышать истории ветеранов и рассказывать остальным. Война не прошла мимо и моей семьи, мои прадедушка и прабабушка воевали. Я убежден, что историю нужно знать и передавать из поколения в поколение, чтобы люди не забывали, как наши родные боролись за нас. В этот памятный день в Ульяновске проходит международная акция «Диктант Победы», а также на четырех точках выдаются муаровые ленты», – поделился Юрий Жуков.

Алия Утигенова