Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут сделать скрининг-тестирование легких в Международный день отказа от курения
10:1718 ноября 2020

Акцию «Чистые легкие: как сохранить здоровье», приуроченную к Международному дню отказа от курения, проведут в рамках регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

19 ноября с 10:00 до 16:00 в Центре общественного здоровья проведут бесплатное обследование желающих. Оно будет состоять из скрининг-тестирования функции легких со спирометрией и пульсоксиметрией.

Спирометрия – является методом, позволяющим оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, а также скорость его прохождения по дыхательным путям. Пульсоксиметрия позволит определить насыщение крови кислородом.

«Данные исследования проводятся с целью выявить патологии дыхательной и сердечно-сосудистой систем, а также оценить влияние патологии любого органа или системы на функцию внешнего дыхания. Перед процедурами нужно надеть свободную, не стесняющую движений одежду, максимально исключить стрессы, тревогу, нервное напряжение. Также в течение нескольких часов не рекомендуется употреблять бронхолитики», – рассказала заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина.

Организаторы отмечают целью проведения мероприятия информирование населения о пагубном влиянии табака на здоровье и снижение распространенности табачной зависимости.

Перед приёмом необходима предварительная запись по телефону: (8422)32-58-08.