Яндекс.Метрика
Ульяновцы могут получить выплату от государства за временную опеку с 1 апреля по 30 июня
18:4915 июня 2020

На материальную поддержку могут рассчитывать те, кто с 1 апреля по 30 июня опекают инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ранее находившихся в стационарных организациях. Средства будут выплачены только за этот период из расчета 12 130 рублей в месяц. Общий размер социальной выплаты зависит от срока, на который гражданин взял на временное проживание другого человека и может достигнуть 36 390 рублей . Подать заявление можно до 1 октября 2020 года на портале госуслуг

Выплата не распространяется на случаи, если гражданин оформит опекунство над родственниками или своими знакомыми, которые ранее жили не в домах престарелых или не в домах для детей сирот. При обращении за выплатой с 1 июля до 1 октября 2020 года выплачивается вся сумма за три месяца одним платежом. Выплаты за апрель, май и июнь перечисляются отдельно.

При подаче заявления на оформление социальной выплаты нужно указать свои ФИО, наименование социальной организации, из которой были приняты на сопровождаемое или временное проживание престарелые граждане, инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Кроме этого, необходимо сообщить реквизиты счета для перечисления средств. Решение по выплате принимается Пенсионным фондом России в течение пяти рабочих дней. Деньги придут на счет в течение трех дней после положительного решения.

Читайте также: В региональном МЧС сообщили, что сотовые телефоны и массивные украшения опасны при грозе