Яндекс.Метрика
Ульяновцев призывают помочь школьникам с техникой для дистанционного обучения
9:0509 апреля 2020

В Ульяновской области запускается CompSharing – проект по обеспечению школьников из нуждающихся семей техникой для дистанционного обучения.

«На сегодняшний день существует необходимость обеспечить школьников компьютерной техникой для того, чтобы они могли не выходя из дома вести дистанционное обучение, потому что не у каждого ребенка есть в пользовании компьютер. В рамках решения этой проблемы мы по инициативе уполномоченного по правам ребёнка Екатерины Смороды, нашего министерства и регионального отделения «Красного креста» подписали соглашение, в рамках которого планируется перераспределение неиспользуемой компьютерной техники граждан, физических лиц и организаций, которые можно будет перенаправить детям в семьи. Люди, у которых есть свободная, неиспользуемая компьютерная техника, могут передать её «Красному кресту» по адресу: Гагарина,1, или обратиться в министерство семейной и демографической политики, оставить заявку, что есть компьютер и его нужно забрать. Мы заберем его и передадим в «Красный крест», который является оператором этого проекта и распределяет технику в нуждающиеся семьи», – рассказала исполняющая обязанности министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева.

В Ульяновской области проживает 118 тысяч школьников, и все они на данный момент переведены на дистанционную форму обучения. В регионе, по данным профильного ведомства, 1 700 семей, в которых нет возможности дистанционного обучения, и дети вынуждены обращаться к соседям или знакомым для получения задания от учителя.

К работе проекта подключился волонтерский центр «Единой России». «У многих из нас дома есть старые компьютеры, ноутбуки, планшеты, которые не используются и лишь пылятся в шкафу. Вместе с тем в нашем регионе проживает более полутора тысячи ребят, которым эта техника позволит не выпадать из образовательной программы и продолжать учиться удаленно. Я призываю всех не оставаться в стороне от этой проблемы и помочь тем, кто в этом по-настоящему нуждается», – сказал секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев.

Прием компьютерной техники, кроме «Красного креста» и социальной службы, организован также на базе волонтерского центра «Единой России» по адресу: улица Ленина, 116а. Он работает ежедневно с 8:00 до 20:00.

Заявки от семей с детьми о потребности в компьютерной технике принимаются по телефонам: (8422) 58-52-20, 58-50-75, +79370301319, на электронную почту: upr73@mail.ru, neravnodushen73@mail.ru, письменными обращениями, обращениями в соцсетях в адрес регионального Уполномоченного по правам ребенка в Ульяновской области, также через 112, через образовательные организации и через соцзащиту.