Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают пересчитать зимующих птиц и сделать «утиное» селфи
16:0216 января 2020

18 и 19 января пройдет общероссийский учёт зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2020». Обычно такой мониторинг проводят специалисты-орнитологи, однако им не под силу охватить все места зимовок уток и других пернатых. Поэтому Союз охраны птиц России приглашает всех желающих присоединиться к проекту.

На основе полученных сведений ученые составляют соответствующую карту зимовки массовых видов птиц. Данные об изменении численности и размещении водоплавающих могут служить индикаторами социально-экономической обстановки, состояния водоёмов и других факторов. К тому же, учёт – это прекрасная возможность познакомиться с зимующими крылатыми своего края. 

В рамках акции также проводится фотоконкурс «Утиное селфи». Номинации фотоконкурса: «Самое большое скопление уток», «Самое большое скопление уток и людей», «Самый оригинальный кадр». Орнитологи просят участников помнить о бережном отношении к птицам во время съёмки.

В 2019 году в акции приняли участие орнитологи и любители из 47 регионов России. Также были присланы сведения из Казахстана.

Подробную инструкцию, как проводить фиксацию птиц, можно найти по ссылке.

Координаторы проекта: Максим Корольков и Андрей Москвичев.

Ссылка на страничку проекта «Вконтакте»: https://vk.com/event190716594

2huiUC7Z7io.jpg