Яндекс.Метрика
Ульяновцам покажут «Исчезающий город» и «Застывшие тени»
10:3531 января 2020

В «Квартале» пройдёт персональная выставка художественных работ Александра Желонина.

«Исчезающий город» и « Застывшие тени», так автор назвал экспозиции, отражающие две грани его творчества – графику и скульптуру. Работы будут представлены 5 февраля в 18:00 в креативном пространстве «Квартал». Две экспозиции в разных техниках исполнения, выражающие два взгляда одного человека на мир, наполненный красотой и яркостью цвета.

Александра Желонин – дизайнер, художник, скульптор, доцент кафедры дизайна и искусства интерьера УлГУ. Состоит в Творческом Союзе Художников России (ТСХР) и Международной Федерации Художников (IFA).

«Каждое лето я выхожу на улицы Ульяновска и рисую городские пейзажи. Сначала, а рисовать их я начал с 2012 года, летними вечерами было особо нечем заняться. И я просто выходил во двор, и рисовал соседние дома. Позже это занятие переросло в привычку. С самого детства очень любил играть с пластилином. Тогда он давал по-настоящему безграничные возможности для созидания форм! Под впечатлением от «Звездных войн» создавал невероятные космические корабли. Уже гораздо позже, в молодые годы, начала зарождаться идея, как совместить горячо любимую мной графику со скульптурным объемом. Ещё, посмотрев «Парк Юрского периода», решил, что в моем интерьере будут неплохо смотреться так понравившиеся барельефы с костями динозавров. И так, начал пробовать воплощение графических образов в рельефе», – рассказал Александр.

«Исчезающий город» – это графические этюды знакомых улиц и старых домов Ульяновска, выполненных цветными карандашами во время летних пленэров. На этюдах изображены старинная архитектура и городские пейзажи в лучах предзакатного солнца. Некоторые деревянные строения Симбирска, ныне снесённые или «облицованные» сохранили свой былой исторический вид в этих рисунках. С каждым годом все меньше остается в городе деревянных домов со своей историей и харизмой, отражающей целую эпоху и образ ностальгически уютного старинного городка.

«Застывшие тени» – это декоративные интерьерные барельефы, выполненные в гипсе. Все эти работы задумывались как необычное украшение для стен. Барельефы, выполненные в разных жанрах, воплощающие разные образы, расписанные и строгие белые объединены одной темой - декоративность. Лаконичные формы растений и мягкие очертания животных, яркие цвета акварельных заливок и строгая белизна чистого гипса – все это поддерживает тонкую игру теней, застывших в таком простом материале. Полное собрание всех барельефов мастера выставляется впервые в одном пространстве.

Выставка продлится в креативном пространстве «Квартал» на улице Ленина, 78 до 13 февраля. Вход свободный.