Яндекс.Метрика
Ульяновский педагог стала победителем всероссийского конкурса
17:3309 ноября 2020

Учитель технологии и ИЗО Ирина Андреюк из ульяновской школы-интерната №92 стала победителем всероссийского конкурса педагогических инициатив в области социализации детей в трудной жизненной ситуации. Педагог стала первой в номинации «Педагогическая инициатива в области социализации обучающихся с ОВЗ и инвалидностью средствами искусства».

Конкурс организован федеральным министерством просвещения и Институтом художественного образования и культурологии Российской академии образования. Всего победителей определяли в трех номинациях, а участниками стали 157 педагогов из 42 субъектов страны.

«Я пока не осознала, что произошло, – рассказала Ирина Андреюк. – Просто описала свой опыт в профориентации детей со слабым слухом и интеллектуальными нарушениями. Тема актуальная, так как данная категория ребят испытывает трудности с профессиональным выбором, который очень ограничен характером течения заболевания. Цель моей работы не только дать навыки и приемы работы, но и раскрепостить детей, придать им уверенность в своих силах».

Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова отметила, что регион ведет работу в направлении доступности образования детей с ОВЗ. «Несомненно, радует, что наши педагоги принимают участие в таких важных конкурсах, становятся их победителями. В регионе мы часто организуем мастер-классы, семинары и «круглые столы» по теме обучения ребят с ОВЗ. В этом году обновили материально-техническую базу двух школ, ставших участниками федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». До 2024 года эта программа коснется еще семи образовательных организаций», – рассказала Семёнова.