Яндекс.Метрика
Ульяновский инфекционист Алексей Смолин: «Дети болеют COVID-19 так же, как взрослые»
16:4921 июля 2020

Детям, наравне со взрослыми, важно соблюдать социальную дистанцию, масочно-перчаточный режим, мыть и дезинфицировать кожу рук. Следить за этим должны взрослые, считает главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей регионального Минздрава Алексей Смолин.

«Если первые пациенты у нас были прибывшие из других стран, то сейчас это дети и подростки, контактные с членами семьи, инфицированными СOVID-19. Поступают пациенты с пневмонией и развернутой клинической картиной. Однако, в целом, можно отметить, что дети переносят заболевание легче, чем взрослые. Детей, которым требуется искусственная вентиляция легких, по статистике, небольшой процент. Из более чем 100 пациентов, прошедших лечение в нашем медицинском учреждении, ИВЛ не потребовалась пока никому», – сказал врач.

На сегодняшний день для лечения COVID-19 используют симптоматическую патогенетическую терапию, рекомендованную министерством здравоохранения страны. Что касается снятия карантинных ограничений, то говорить об этом, по мнению Алексея Смолин, пока рано.

«Не забывайте надевать маску не только себе, но и ребенку. Ограничительные меры замедлили распространение не только COVID-19, но и других инфекций. В частности, ОРВИ, гриппа и других инфекций, передающихся воздушно-капельным путем, а именно: менингококковой инфекции, вирусных пневмоний. Снизилось также количество кишечных инфекций, что может быть связано с пониманием населения необходимости гигиены рук. Надеюсь, что эта привычка сохранится и после окончания пандемии COVID-19, – отметил Алексей Смолин. – Перчатки необходимы при условии, что они одноразовые и не используются повторно».

Стоит отметить, что плановая вакцинация детей в период пандемии коронавирусной инфекции не только разрешена, но и рекомендована здоровым детям, в окружении которых нет больных COVID-19. Здесь важным условием должно стать то, что ребенок должен быть не контактным с больными. Особенно важна вакцинация от гриппа, гемофильной, пневмококковой инфекции для детей группы риска.

Чаще всего заражение происходит контактным путем. Более широкого распространения инфекции можно избежать, обратившись за медпомощью при появлении первых симптомов заболевания. Очень важно не заниматься самолечением, при ухудшении самочувствия немедленно обратиться за медицинской помощью к врачам-специалистам.

«Здоровье и работоспособность медицинских работников напрямую зависит от благоразумия населения. Если все будут соблюдать санитарные меры предосторожности, медицинские работники смогут с большей отдачей трудиться и помогать пациентам, – уверен Алексей Смолин. – Спасибо коллегам за то, что в это сложное время вы продолжаете работать в медицине и оказывать помощь людям. Наши сотрудники, в том числе возрастные, готовы работать с детьми, спасая их здоровье и жизни. Наша профессия – это призвание, люди служат в ней от всего сердца, от всей души, применяя весь свой профессионализм для помощи тем, кто в ней нуждается. «Бывших» медицинских работников просто не бывает. Сдерживать распространение коронавирусной инфекции на сегодняшний день удается благодаря введению ограничительных мер в регионе и самоотверженной работе медицинских специалистов региона».